Общество

Назначен министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Постановлением губернатора Самарской области на должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области назначен Сергей Николаевич Зинченко.

С.Н.Зинченко, работавший ранее в должности руководителя управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике, обладает большим опытом управленческой деятельности и обширными знаниями в сфере тарифообразования и тарифного регулирования. Первоочередная задача нового министра — наладить работу министерства, созданного в целях обеспечения гибкого и эффективного государственного управления в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Напомним, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области образовано согласно Постановлению Правительства Самарской области от 24 июня 2011 г. № 310. Министерство создано посредством перераспределения функций следующих органов исполнительной власти Самарской области: министерства экономического развития, инвестиций и торговли, министерства промышленности, энергетики и технологий, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике. В данный момент идут организационные процессы. Новый орган исполнительной власти позволит сконцентрировать все полномочия по государственному регулированию и контролю в сферах электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

С.Н.Зинченко родился в 1963 году в пос. Кармелава Каунасского р-на. Литва. Окончил в 1986 г. Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, до 1993 г. служил в Вооруженных силах.
В 1994 году окончил финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. Инженер-математик, экономист по банковскому делу.
С 1992 года до 2004 года работал в банковской и страховой сфере.
С 2004 года на руководящих должностях занимался вопросами энергоснабжения предприятий.
В декабре 2007 года назначен руководителем управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button