Обзор газет

Обзор самарских газет за 9-11 июля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре отметили Всероссийский день семьи, любви и верности
8 июля на площади Славы состоялось открытие долгожданной скульптурной композиции, посвященной князю Петру и княгине Февронии. Огромный, более 5 метров бронзовый памятник освятил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Удачный эксперимент
В областном парламенте региональные и муниципальные депутаты, чиновники и представители общественности на заседании круглого стола обсудили изменения в системе регионального образования. Система образовательных округов, созданная 10 лет назад, была признана успешной, однако в связи с изменением федерального законодательства она будет изменена. В частности, планируется, что на базе муниципальных образовательных учреждений будет создана сеть государственных бюджетных.

«Самарское обозрение»

Верните землю
Мэрия Самары объявила о готовящейся законодательной инициативе, призванной изменить порядок распоряжения землями в областном центре.
Город хочет управлять землей для строительства единолично – так, как это было до 2006 года. В случае реализации подобной инициативы отказаться от прав распоряжаться землей придется областному правительству. До 2006 года самарскими землями распоряжалась исключительно мэрия города. Существовавшая тогда система приводила к бесконтрольной застройке территории муниципалитета, многочисленным скандалам, что активно использовалось политическими оппонентами бывшего тогда мэром Георгия Лиманского. В условиях, когда мэрия потеряла контроль над большинством муниципального парламента, Лиманскому требовалась поддержка. Он ее получил от губернатора Константина Титова – но при этом мэрии пришлось поступиться земельными полномочиями. С 1 июля 2006 года распоряжение участками в черте Самары стало невозможно без участия региональных властей. За мэрией остались полномочия по согласованию границ выделяемой территории, выдаче разрешений на строительство и вводу объектов в эксплуатацию. Сменивший Лиманского в октябре 2006 года Виктор Тархов попытался переиграть ситуацию в свою пользу.

Потерпевшие оказались рейдерами
Борьба за территорию рынка в 15-м микрорайоне Самары получила неожиданное продолжение.
ЧОП «Гром», призванное одним из участников конфликта – ООО «Коникс» – в свою защиту, выступило на стороне третьих лиц, попытавшихся перехватить контроль над площадкой. В итоге ООО «Коникс» пришлось инициировать уголовное дело и мобилизовать на помощь полицию. Борьба за рынок в 15-м микрорайоне Самары продолжается на протяжении нескольких лет (подробнее см. допблок «Поле боя»). Долгое время основными его фигурантами были ООО «Коникс», контролировавшее большую часть площадки, и предпринимательница Любовь Ферапонтова. В 2010 году борьба достигла пикафигуранты привлекли на свою сторону частные охранные предприятия, за которыми стояли две известные в Самаре криминальные группировки. В результате на площадке рынка 24 июля 2010 года произошла перестрелка, в ходе которой погибло двое охранников «Грома». Ситуацию на рынке тут же попытались представить как спор хозяйствующих субъектов — в этом особенно преуспели представители областного ГУВД. Прыть милиционеров объяснялась очень простопризнавать факт открытой войны между двумя преступными группировками было опасно. Хотя бы потому, что, по версии милиционеров, судя по официальной отчетности, они уже прекратили свое существование. К примеру, группировка, стоявшая за действиями ЧОП «Гром», официально снята с учета как якобы несуществующая, а ее лидер успешно делал карьеру публичного спортивного функционера. Пока дело о расстреле активно заминалось и списывалось на третьих лиц, ситуация на рынке начала отыгрываться в сторону ООО «Коникс». Последнему удалось выиграть ряд судебных процессов. Но уже весной 2011 года «Коникс», избежавший поглощения со стороны лиц, стоявших за ЧОП СВС, едва не потерял свою территорию изза конфликта, но теперь уже со своими «защитниками». При этом попытавшиеся перехватить площадку сторонние лица воспользовались поддержкой того самого «Грома», который должен был защищать нанимателя от потенциальных и реальных угроз. По словам директора «Коникса» Романа Барсуков а, 1 апреля в администрации рынка появились представители московской фирмы «Сити-Трейд» и предоставили поддельный, по его мнению, договор о передаче прав на участок под рынком и весь имущественный комплекс, заключенный между ООО «СитиТрейд» и ООО «Коникс».

«Репортер»

Золотухин благословил молодоженов
В минувшую пятницу, 8 июля, в Самаре праздновали День семьи, любви и верности. По такому случаю в городе открыли памятник святым Петру и Февронии Муромским, которые считаются покровителями семейного очага. В качестве почетного гостя на торжество пригласили Валерия Золотухина. В клетчатом костюме, со стильной тростью, сделанной из ветки какого-то сучковатого дерева, Золотухин с радостью фотографировался с молодоженами и раздавал им автографы, не забывая при этом читать им напутствия на долгую семейную жизнь

«Коммерсантъ»

Гаишники не ушли от судебной погони
В Самаре начался громкий судебный процесс по делу сотрудников ГИБДД, избивших в январе прошлого года при задержании двух самарцев, один из которых впоследствии скончался. Троих милиционеров обвиняют по статье «Превышение должностных полномочий», а одного из них еще и по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Однако подсудимые вины своей не признают, а адвокаты уверяют, что Владимир Харчев скончался от неизлечимой болезни.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button