Происшествия

Под Сызранью шаровая молния попала в грузовик

9 июля около перекрестка трасс М-5 и Сызрань-Ульяновск шаровая молния попала в грузовик. Седельный тягач SCANIA с прицепом двигался из Самары в Пензу. Неожиданно пошёл дождь, превратившийся в ливень с градом и сильным ветром. Несмотря на разряды молнии и оглушительный гром, машина продолжала двигаться вперёд, снизив скорость.

Примерно в 12:25 на расстоянии 2 метров перед капотом машины появился огненный шар размером чуть больше теннисного мяча. Водитель уже начал тормозить, как вдруг шар разорвался с оглушительным грохотом. Машина резко остановилась, двигатель заглох. Когда водитель немного пришёл в себя, то попробовал запустить двигатель, однако, машина не издала ни звука. Оказалось, что всё электрооборудование, в том числе и бортовой компьютер, от мощного электрического разряда вышли из строя. Тогда водитель позвонил в «Службу спасения 1911» и вызвал эвакуатор.

Вечером того же дня SCANIA была транспортирована в Саратов для полного ремонта электрооборудования. К счастью, сам водитель грузовика остался цел и невредим, что при данных обстоятельствах является чудом.

Маленькая Сызрань

*

По теме

Back to top button