История Самары: 27 февраля. Электричество отключали после 11 вечера (1919), принято постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края» (1931), создание Волжского народного хора (1952)

27 февраля 1919 г. В связи с острым недостатком жидкого топлива (нефти) горсовет постановил: с 1 марта прекратить трамвайное движение, закрыть все кинематографы, прекратить электрическое освещение после 11 часов вечера.
27 февраля 1931 г. бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Кулаков насильственно направляли на север и на стройки пятилетки. Они использовались как дешевая рабочая сила на предприятиях, возводимых в соответствии с планами индустриализации. До начала весеннего сева 1931 года было выселено более 3 тысяч кулацких семей.
27 февраля 1952 г. Хор при Самарской филармонии реорганизован в Волжский народный хор, снискавший себе широкую известность.

———

Этот день в истории края.

Волжский народный хор

27 февраля 1952 года хор при Куйбышевской государственной филармонии был преобразован в государственный Волжский русский народный хор. Ныне он носит имя Петра Михайловича Милославова, своего основателя и первого художественного руководителя.

Самара — мать множества прекрасных русских народных песен, самобытность которых зиждется на слиянии культур разных средневолжских народов – русских, мордвы, чувашей, татар, башкир, мари и других. Понимая и ценя неповторимость полифонического узора волжских напевов, исходя из того, что народный хор не просто поет, но импровизирует народную песню, П. М. Милославов заложил самобытные творческие принципы, которых хор придерживается и по сей день.

Первая программа Волжского народного хора прозвучала уже в канун праздника Великой Октябрьской революции того же 1952 года, и сразу поставила коллектив в ряд признанных мастеров хорового искусства страны. В последующем хор, неизменно подтверждая свое творческое реноме, ковал одну победу за другой. В 1957 году на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве он удостоился звания лауреата. В следующем 1958 году хор c триумфом провел свои первые зарубежные гастроли во Франции. «Эти юноши и девушки, — писала тогда «Юманите», — настоящие самородки, а их песни и танцы – сама Россия».

Народный хор во многом искусство собирательное. В нем объединяются, сплетаясь воедино, творчество вокальное, танцевальное, музыкально-исполнительское, композиторское, а также декорационное. Более чем полувековой успех Волжского народного хора тем и объясняется, что при неизбежных сменах руководства и исполнительского состава в нем остаются незыблемыми творческие принципы, заложенные еще П. М. Милославовым. А то, что в нем сохраняются не только лучшие произведения репертуара, но и лирико-эпическое звучание программ, это заслуга уже нынешнего худрука хора Владимира Ивановича Пахомова.

Надо ли говорить, что успех всякого коллективного творчества, в том числе хорового, основывается и на таланте исполнителей. Волжский хор всегда славился прекрасными артистами. Это певцы В.Михайлова, П.Бекетов, музыканты А.Савельев, Ю.Степанов, хореограф В.Модзалевский, композиторы Г.Пономаренко, М.Чумаков, поэты В.Алферов, В.Бурыгин и многие-многие другие. С хором почитали за честь работать такие известнейшие композиторы, как В.Мурадели, А.Пахмутова, А.Аверкин. В хоре родились настоящие песенные шедевры «Ивушка зеленая», «Расцвела под окошком белоснежная вишня». Это ли не подтверждение высочайшего уровня творчества народного ансамбля!

Гастрольные маршруты Волжского хора пролегли через все регионы страны и многие зарубежные государства – Францию, Германию, Чехословакию, Болгарию, Афганистан, Кипр, Югославию, Канаду. Лауреатскими лаврами хор увенчан на фестивалях имени Глинки, «Русская зима», «Искусство славянских народов», «Северное сияние», «Белорусская осень», «Киевская весна»… Посол самарского хорового искусства Волжский народный хор проносит песни добра и любви к родному краю по всей планете.

————-

Борьба с кулаками

27 февраля 1931 года бюро Самарского крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края».

После введения НЭПа и разрешения свободной торговли хлебом в 1921 году продовольственное снабжение страны стало быстро улучшаться. При этом главным торговым посредником между городом и деревней были кооперативные общества. Тогда через их сеть на село поступало более 70 процентов товаров. Однако вольные кооператоры быстро перестали устраивать верхушку ВКП(б). На XV съезде ВКП(б), состоявшемся в декабре 1927 года, по инициативе Сталина был взят курс на коллективизацию в сельском хозяйстве. А законодательное закрепление этого процесса произошло только в мае 1929 года на V съезде Советов, который утвердил Первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР. Как итог проводимой политики партии было принято совместное постановление ЦК, ЦИК и СНК «О ликвидации кулачества как класса».

Самарский край всегда был одним из главных хлебных районов России, и вскоре бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление от 27 февраля 1931 года «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Кулаков насильственно направляли на север и на стройки пятилетки. Они использовались как дешевая рабочая сила на предприятиях, возводимых в соответствии с планами индустриализации. До начала весеннего сева 1931 года было выселено более 3 тысяч кулацких семей. А уже к 1934 году доля колхозов от общего числа крестьянских хозяйств в нашем крае достигла 71 процента.

Юридической вершиной репрессий против крестьянства стало постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 год «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной (социалистической) собственности». Его дополнило постановление ЦИК и СНК СССР от 22 августа того же года «О борьбе со спекуляцией». Первый из них в народе получил название «Указ семь-восемь», или «Указ о колосках». Оба постановления карали расхитителей соцсобственности вплоть до расстрела.

Вот только один из примеров. На своем заседании 14 марта 1933 года Средне-Волжский краевой суд рассматривал дело 72-летнего Гладкова Сергея Константиновича, вдовца, жителя поселка Ново-Покровка Борского района — бывшего кулака-лишенца, не имевшего на тот момент никакого имущества. Вся его семья годом раньше была выселена в Забайкальский край, но Гладкову в связи с преклонными годами разрешили остаться в селе. Он жил у небогатых родственников, и потому часто голодал.

Гладков обвинялся в следующем. 11 и 12 августа 1932 года (то есть всего лишь через 5 дней после подписания упомянутого Указа) он, проходя по дороге среди полей колхоза имени 10-летия Октября, сорвал три хлебных колоса и растирал их между ладонями, а зерна употреблял в пищу. В первый день старик был задержан колхозной охраной и строго предупрежден, но не внял советам, так как назавтра его вновь задержали почти на том же самом месте и за тем же занятием – срыванием колосьев и поеданием колхозного зерна. Как социально чуждый элемент, Гладков был арестован и отправлен в Самару, в следственный изолятор. Приговор суда: в соответствии с Указом от 7 августа 1932 года Гладков заслуживает высшей меры наказания, но, учитывая преклонный возраст подсудимого, следует подвергнуть его высылке в Сибирь сроком на пять лет.

По некоторым данным, только в конце 1932 года и в первой половине 1933 года за хищение колхозного и общественного имущества в Средневолжском крае было расстреляно около 2 тысяч человек. Видимо, в других регионах России это число было не меньше.

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

27 февраля 1804 г. Императором Александром I утвержден новый план города Самары, по которому город должен был занять площадь от реки Волги до Самарской улицы и от реки Самары до нынешней Рабочей улицы.

27 февраля 1871 г. Самарская городская дума поручает гласным Алабину, Аннаеву и Санину разработать проект условия сдачи в содержание Струковского сада.

27 февраля 1896 г. Из Самары в Петербург 27 февраля Алексей Пешков пишет Кате Волжиной. «Теперь – с марта – я получаю 125 р., а с апреля буду получать 150. Написал два рассказа больших – они могут дать 300 р. – если, конечно, будут напечатаны. Уплатил конторе р. 60.. но, о ужас! – встреча Нового года обошлась мне в 64 р. – я становлюсь расчетливым. Это смешно, не правда ли? Что поделаешь, дорогая моя?»

…Посылаю немного денег, быть может, годятся тебе – сходишь послушать хорошей музыки, чего-нибудь купишь. Перед отъездом – вышлю еще – нужно, чтобы ты купила мне несколько новых книг. Ты любишь стихи? – Купи себе новое издание Минского и «Восточные мотивы» Величко. Покупай у Суворина. Сологуба мне не надо – о Бальмонте не забудь…
Твой Алексей».

27 февраля 1900 г. В Самаре отпевали графа Николая Толстого, умершего в Ницце. Граф был известен в Самаре как участник сразу нескольких нашумевших историй. Высланный в 1873 году из Петербурга без права в течение ряда лет возвращаться в столицу, граф стал мужем юной Сашеньки Тургеневой. Но в 1882 году этот брак распался, и графиня Толстая ушла от мужа, оставив троих детей, беременная четвертым… На похоронах Толстого и на отпевании в Иверском монастыре присутствовала его бывшая супруга и сын, никогда не видевший графа живым. Этим сыном был Алеша Толстой, будущий известный писатель.

27 февраля 1911 г. В Самаре состоялся губернский съезд уполномоченных кредитных товариществ.

27 февраля 1913 г. В бюро Общества народных университетов состоялась вторая лекция (первая была 25-го) по природоведению. Как и первая, она устроена секцией внешкольных пособий СОНУ. Преподаватель духовного училища В.В.Горбунов сопровождал свою лекцию показом химических опытов (замораживание воды, превращение твердых тел в жидкие и др.). Присутствовало около 50 человек, преимущественно преподаватели начальных школ и низших классов средних учебных заведений.

27 февраля 1918 г. Исполнительная комиссия, избранная 23 февраля на собрании квартальных советов Самары, приняла решение «отменить твердые цены на хлеб и разрешить свободный ввоз хлеба в Самару».

27 февраля 1918 г. Самарское отделение партии эсеров раскололось, образовав новую организацию — левых эсеров.

27 февраля 1952 г. Хор при Самарской филармонии реорганизован в Волжский народный хор, снискавший себе широкую известность.

О чем писали самарские газеты
27 февраля 1854 г. «Высочайшая благодарность»
Государь император, с удовольствием выслушав всеподданнейший доклад о пожертвованиях, сделанных дворянством и прочими сословиями Самарской губернии в пользу отпускных нижних чинов Армейской пехоты, призванных на действительную службу, а также о радушной готовности, с которою помянутые сословия оказывают призрение семействам означенных нижних чинов, Высочайше повелеть соизволил: благодарить от имени Его Величества дворянство и прочие сословия Самарской губернии за столь похвальный их поступок.
(«Самарские губернские ведомости»)

27 февраля 1913 г. Конная ярмарка
Со второй недели великого поста в Самаре открывается конная ярмарка на Косе. Уже начался пригон из степей косячных лошадей. За вчерашний день с железной дороги в за-Самарскую слободу пригнано несколько табунов из Хивы и Бухары. Сегодня ожидается прибытие лошадей из орд астраханских степей.
(«Волжское слово»)

27 февраля 1919 г. Топливный кризис.
В связи с острым недостатком жидкого топлива (нефти) горсовет постановил: с 1 марта прекратить трамвайное движение, закрыть все кинематографы, прекратить электрическое освещение после 11 часов вечера.
«С целью преодоления топливного кризиса и подвоза имеющихся дров была объявлена гужевая повинность, мобилизованы ломовые извозчики и все другие транспортные средства, но этого было недостаточно, чтобы сохранить жидкое топливо для железной дороги, водного транспорта, для предприятий, работавших на оборону. Все это вынудило горсовет пойти на крайнюю меру – прекращение движения трамвая, закрытие кинематографов и т.д.»
(«Коммуна»)

——-

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
27 февраля в истории губернии и области:

1900 год. В г.Самаре, на кладбище Иверского женского монастыря, захоронены останки графа Н.А.Толстого, председателя Самарской уездной земской управы (отца писателя А.Н.Толстого), умершего в Ницце (Франция) 9 февраля.

1931 год. Бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Из края до начала весеннего сева выселено 3 тыс. кулацких хозяйств.

1945 год. Немецкие военнопленные лагеря №234 обратились к начальнику управления НКВД Куйбышевской области комиссару госбезопасности Петрову с воззванием, в котором говорилось: «Мы, немецкие военнопленные лагеря №234, видим с возмущением бессмысленную борьбу, которую ведёт Гитлер и его пособники. /…/ Мы, будучи обманутыми гитлеровским режимом, не хотим бездеятельно созерцать на гибель нашего народа, мы объявляем себя готовыми в составе немецкой добровольческой армии вступить в бой против Гитлера и его приспешников». Под воззванием значилось 820 подписей.

1952 год. Организован Волжский народный хор на базе существовавшего при филармонии хора. В него вошли 100 певцов, музыкантов и танцоров, художественным руководителем утвержден П.М.Милославов, хормейстером В.В.Ефимов.

1964 год. В Советском районе г.Куйбышева на ул.Гагарина принят в эксплуатацию новый кинотеатр «Весна» с кинозалом на 800 мест. В аппаратной кинотеатра установлено новейшее проекционное оборудование.

1964 год. Куйбышевский горисполком утвердил план озеленения города на текущий год: посадка деревьев – 71,6 тыс. шт., кустарников – 258,3 тыс. шт., устройство цветников – 280,8 тыс. кв. м, газонов – 593,7 тыс. кв. м.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, материалам губернской прессы.
*
Back to top button