Культура

XIV Международный фестиваль «Виват, Баян!» начнется 10 февраля

14 лет в Самарском регионе проводится Международный фестиваль баянной музыки «Виват, Баян!». В 2016 году он приурочен к празднованию 165-летия Самарской губернии и 430-летия города Самара.

bm

«Виват, Баян!» — это один из крупнейших фестивалей и конкурсов исполнителей на баяне, аккордеоне и гармони. Именно здесь ежегодно собираются начинающие и известные музыканты из разных уголков нашей страны и зарубежья. Проект имеет социальную, культурную и образовательную направленность с целью популяризации баянного искусства среди населения.

Правительство Самарской области, администрации городов Самарской губернии оказывают поддержку этому уникальному проекту, единственному в России, имеющему такой масштаб.

В рамках проекта «Виват, Баян!» с февраля по май 2016 года в Самарской области пройдут разноплановые мероприятия: концерты талантливых музыкантов, Творческие школы, включающие в себя 12 бесплатных мастер-классов известных педагогов и творческих встреч с мастерами баянного искусства, Всероссийский конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Виват, Баян!». Фестивальная программа также включает в себя Международную стажировку наиболее достойных лауреатов конкурса и преподавателей из Самарской области во Франции.

Первая творческая школа состоится 9 февраля в п. Безенчук по адресу: ул. Центральная, д.6, начало в 14:00. Художественный руководитель фестиваля Сергей Иванович Войтенко даст мастер-класс по импровизации игре на баяне всем желающим и ответит на вопросы заинтересованной публики.

Сам фестиваль откроется концертом дуэта наших земляков, известных по всему миру — «Баян MIX», где музыканты представят свою юбилейную программу под названием «10 лет!». В концерте также примут участие Народная артистка Самарской области Юлия Денисова, популярная певица Юта, юморист Юрий Аскаров, а также танцевальный проект «NEW FACE», государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки», детский ансамбль баянистов «Киндер MIX» и другие.

Концерт состоится в ГБУК «Самарская филармония» 10 февраля.

*

По теме

Back to top button