Спорт

«Бочча – паралимпийский вид спорта». В Самаре пройдет презентация спорта для инвалидов

11 июля в 12-00 Центр социальной помощи семье и детям Промышленного района совместно с Самарской городской общественной организацией детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» проводит презентацию нового вида спорта для ребят с детским церебральным параличом – БОЧЧА. Бочча – паралимпийский вид спорта для людей с тяжёлыми формами ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций.

Для проведения мероприятия приглашены гости из г. Москва – семья Васильевых, чей ребёнок участник двух Российских соревнований и международного Кубка в составе сборной команды России.

Участники мероприятия – дети и родители, специалисты.

Зал Центра «Семья» Промышленного района на время превратится в площадку со специально размеченным полом, гости ознакомятся с правилами игры, увидят необходимый спортивный инвентарь, получат ответы на вопросы.

Цель мероприятия: информирование участников и выявление желающих заниматься данным видом спорта.

Мероприятие состоится в помещении Центра «Семья» Промышленного района по адресу: пр.Кирова, 242, ост 13 м/район..

Бочче

Бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации. Название игры, которая пришла из Италии, происходит от латинского слова bottia — «мяч».Руководящим органом является CP-ISRA — Международная Ассоциация Спорта и Отдыха для людей с ДЦП, основанная в 1978 году. В 1984 году игра стала паралимпийским видом спорта. В летних Паралимпийских Играх в Пекине в соревнованиях по бочча принимали участие 88 спортсменов из 19 стран. В настоящее время более 50 стран имеют свои региональные и/или национальные программы.

Специально размеченная площадка для игры в бочча имеет размеры 2.5 x 6 м и со всех сторон окружена свободным пространством шириной два метра. Поверхность площадки плоская и ровная. В игре используются кожаные мячи двух цветов — красные и синие, диаметр — 27 см, вес — 275 г, а также один белый шар меньшего размера, называемый джэком.

В определенных случаях допускается использование приспособлений для бросания шаров, а также помощь ассистентов, что оговаривается в правилах, утвержденных CP-ISRA.

Классификация

Для участия в соревнованиях по бочча допускаются спортсмены вынужден передвигаться в коляске, что обусловлено наличием тяжелой формы ДЦП или других неврологических заболеваний . Для обеспечения справедливости судейства, игроки проходят классификационный процесс. Соревнования проходят среди спортсменов одного класса, имеющих сходный уровень физических возможностей.

Семь категорий, по которым разыгрываются медали, выглядят следующим образом: четыре в смешанных индивидуальных соревнованиях ВС1 — ВС4, два — в парных смешанных — между парами спортсменов класса ВС3 и парами класса ВС4, командные соревнования — среди смешанных команд, состоящих из спортсменов классов ВС1 и ВС2.

Игроки бочча делятся на четыре класса. BC1, BC2 и BC3 — для игроков с ДЦП, BC3 и BC4 — для игроков с другими неврологическими отклонениями, имеющими сходный с ДЦП эффект (мышечная дистрофия, мозговая травма и т.п.).

(Подробнее о виде спорта здесь:)

*

По теме

Back to top button