Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»,«Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Выход из тупика
Пятого августа администрация Волжского района проведет два аукциона по продаже права на заключение договоров аренды по двум земельным участкам, на которых располагается будущий коттеджный поселок «Дубрава». Это означает, что у дольщиков остается надежда на достройку их домов, а инвестору теперь ничего не мешает зайти на площадку.

Торговый порядок
Мэрия Самары направит в региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли обращение о разработке механизма утверждения схемы размещения нестационарных объектов потребительского рынка.

Не для галочки
В Самарской области появился общественный совет при приемной президента РФ.
Был сформирован общественный совет при приемной президента РФ в Самарской области. Подобные структуры по поручению президента РФ Дмитрия Медведева создаются во всех регионах страны. Новая структура призвана обеспечивать взаимодействие общественных объединений и НКО с приемной президента. Возглавил ее председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

Срочные меры
Вопросам подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов было посвящено вчерашнее совещание под председательством и.о. губернатора Самарской области Александра Нефедова. Наибольшую тревогу вызвала задолженность за энергоресурсы. Ее надлежит погасить в кратчайшие сроки.
На совещании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской и министр промышленности, энергетики и технологий региона Владислав Капустин доложили о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Были заслушаны главы и руководители профильных служб городских и районных администраций.

«Самарская газета»

Еженедельно с водоохранных зон города вывозят более 400 кубометров мусора
Самарская Лука» станет привлекательнее для туристов.
Еженедельно, с территории водоохранных зон города подрядчики, работающие в рамках муниципального контракта, вывозят более 400 кубометров мусора. В этом году, в рамках мероприятий по благоустройству городских водоохранных зон, в Самаре проводится большая работа по очистке береговой линии рек и водоемов. С начала работ, которые стартовали в середине мая, подрядчики вывезли с территории водоохранных зон порядка 2,5 тысяч кубов мусора. Общая площадь очищенной от мусора зоны на сегодняшний день составляет 44 тысячи квадратных метров.

«Коммерсантъ»

Самарские компании ответят за высокие цены на бензин
Специалисты самарского УФАС провели проверку по факту роста розничных и оптовых цен на бензин и дизельное топливо. Как сообщила пресс-служба областной антимонопольной службы, в период с апреля по июнь стоимость автомобильного топлива выросла синхронно на АЗС трех предприятий — ОАО «Самаранетфепродукт», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС Центр». В связи с этим Самарское УФАС возбудило дело в отношении перечисленных компаний.

«Самарское обозрение»

Жареный петух клюнул
Спикера новокуйбышевской думы обвинили в преднамеренном банкротстве своей птицефабрики.
Председателю думы Новокуйбышевска Юрию Ферапонтову грозит уголовное преследование.

Молиться не лечиться
Дмитрий Сивиркин заменил фельдшерско-акушерский пункт приютом для паломников.
Почти два года жители поселка Подгоры Волжского района вынуждены обходиться без фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), сгоревшего в 2009 году.
Земля под ним была продана депутату Самарской губернской думы Дмитрию Сивиркину, который возвел на этом месте приют для паломников монастыря. Фельдшерско-акушерский пункт в Подгорах действовал с советских времен. В поселке проживают более 200 жителей, летом это число в полтора-два раза увеличивали дачники. «В здании фельдшерско-акушерского пункта было удобнее проводить медицинский осмотр, поскольку там были созданы для этого все необходимые условия, например, установлено специализированное оборудование, — пояснила «СО» фельдшер поселка Подгоры Валентина Вырлова. — После того как пункт сгорел, мне приходится выезжать к больным на дом, что неудобно прежде всего им самим. При ФАПе действовал аптечный киоск. Теперь жителям села приходится ездить за лекарствами в Рождествено — за 15 км от нас».

Мутация Заречья
«ЖилСтрой» поменял концепцию застройки микрорайона.
Градостроительный совет при областном минстрое высказал ряд претензий к проекту планировки территории Самарского Заречья, разработанному ООО «ЖилСтрой».
Представители совета посчитали проект экономически нецелесообразным и сомневаются в возможности его утверждения. ООО «ЖилСтрой» получило право на освоение территории Самарского Заречья на аукционе, прошедшем в июне 2008 года. За это компания заплатила 135, 593 млн руб. На первой очереди в 218 га предполагалось за 10 лет построить 625 тыс. кв. м жилья. Впервые проект планировки территории был представлен 22 июня 2011 года на заседании градостроительного совета при министерстве строительства и ЖКХ. Разработкой документа занималось московское ОАО «МОЭК-Проект». Территория первой очереди разбита на несколько массивов. На въезде в район у моста через реку Самару запроектированы три 16-этажных дома. Вдоль Южного шоссе расположатся 10-этажные дома с понижением застройки до 6 этажей в сторону транспортно-пешеходной улицы. За ними вытянется полоса кварталов, застроенных 2-3этажными таунхаусами, дальше последует массив застройки индивидуальными коттеджами, выходящий на берега озера Гатное. На территории предусмотрен общественно-торговый центр. Запланировано строительство двух мостов — по трассе магистрали «Центральная» и в створе ул. Речной, а также реконструкция существующих мостов в районе ул. Водников и Южного шоссе с расширением и модернизацией мостовых строений. Между тем подготовленный «ЖилСтроем» проект вызвал ряд претензий у членов совета.

Иванову подрезали «Красные Крылья»
Самарский баскетбольный клуб расстается со своим вице-президентом.
В руководстве «Красных Крыльев» грядут кадровые перестановки.
По информации «СО», менеджмент самарского баскетбольного клуба покидает Игорь Иванов, занимавший должность вице-президента и принимавший активное участие в решении ряда вопросов. Причиной расставания с ним может стать неудачное выступление команды в прошлом сезоне. Сам Иванов на данный момент отрицает свой уход из «Крыльев», говоря, что «работает, как и раньше». Напротив, ряд источников, близких к президенту баскетбольного клуба Владиславу Капустину, уверяет, что «принципиально решение по Иванову принято». Сезон-2010/2011 сложился для «Красных Крыльев» крайне неудачно. Клуб, имея стабильное финансирование, не выполнил ни одной из трех турнирных задач, поставленных ему президентом. Одной из причин провала стало неэффективное комплектование команды. Ключевую роль в селекции самарского клуба играл его вице-президент Игорь Иванов, которому Капустин вверил решение этого вопроса как более опытному, чем он, баскетбольному руководителю (ранее Иванов возглавлял команды «Стандарт» и «ЦСК ВВС-Самара»). «Крылья» при формировании состава сде- лали ставку на индивидуально сильных легионеров, которая в итоге не сыграла. При этом, как уверяет бывший главный тренер самарской команды Михаил Михайлов, в комплектовании «Крыльев» участие Иванова было доминирующим, а принципы подбора вице-президентом клуба игроков вызвали у него непонимание. «Ряд игроков был подписан без моего согласия. На совещаниях, проводимых Ивановым, у меня складывалось впечатление, что он в селекции использует исключительно Интернет», — заявлял Михайлов. Уже в начале сезона в составе «Крыльев» обозначился дефицит российских баскетболистов и возникли трудности с налаживанием командной игры. Капустин был вынужден признать, что «определенные ошибки в селекции налицо». Попытка решения проблем команды путем смены главного тренера и последовавшая за ней ротация состава желаемого результата не принесли. Самарская команда так и не выполнила ни одной турнирной задачи. Неудовлетворительные итоги сезона привели к кадровым перестановкам в «Крыльях». В конце июня на должность главного тренера команды был назначен Сергей Базаревич. Вслед за этим решением, по информации «СО», будут произведены изменения в самом менеджменте клуба. Должность вице-президента «Крыльев» покинет Игорь Иванов. «Принципиально решение по Иванову принято. В новом сезоне он не будет занимать должность вицепрезидента «Крыльев», — заявили «СО» источники, близкие к Капустину.

Донской проваливает сбор аренды
Доходы Самарской области от сдачи земель застройщикам упали в несколько раз.
По итогам прошлого года областное министерство строительства и ЖКХ Самарской области выполнило план сбора аренды за предоставление участков под строительство всего на 49, 3%, а по сравнению с 2008 годом цифры упали почти в восемь раз.
Аудиторы считают ответственным за сложившуюся ситуацию ведомство Павла Донского, которое изначально устанавливало для застройщиков завышенную плату за аренду земель, а, кроме того, недостаточно эффективно администрирует доходы. План сбора арендных платежей за земли, предназначенные для строительства, для областного минстроя составлял в 2010 году 41 млн. Ведомству удалось собрать всего 20, 2 млн. Такие данные содержатся в отчете Счетной палаты Самарской области об исполнении регионального бюджета в 2010 году. Причем происходило это в то время, когда ставки аренды выросли на 7, 1% в 2010 году относительно цифр 2009 года. Согласно тексту отчета Счетной палаты, «отрицательная динамика по поступлениям в доход областного бюджета платы за земельные участки, предназначенные для строительства, складывается на протяжении ряда лет (2008 год — 157, 5 млн рублей, 2009 год — 48 млн и 2010 год — 20, 2 млн). Одной из причин снижения объема доходов являются возвраты арендаторам по решениям суда необоснованно начисленной платы за земельные участки, а также неэффективное администрирование доходов».

«Комсомольская правда»

Плюсы и минусы самарских пляжей
На улице — жара. Самое время отправиться отдыхать на раскаленном песке около Волги. «Комсомолка» прогулялась по пляжам в центре города, и сравнила плюсы и минусы.
Читателям «КП», пожелавшим отдохнуть возле речной прохлады, будет проще сориентироваться: какой пляж им больше подходит.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button