Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Д.А. В Самаре открылся третий вузовский бассейн
В День российского студенчества, 25 января, Поволжский государственный социально-педагогический университет, который в этом году отмечает 105-летие, получил подарок — физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

В 2015 году демонтировано 829 рекламных конструкций
На заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы представлена информация о мерах, принимаемых по демонтажу самовольно установленных рекламных щитов на территории Самары.
По информации заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары — руководителя комитета по наружной рекламе С.Е. Никифорчука, в 2015 году в Самаре демонтировано 829 рекламных конструкции, из которых 138 убрано их владельцами и 691 — силами подрядных организаций.
В этом году, по состоянию на 1 января, в городе осталось 236 незаконно установленных сооружений формата 3 на 6 метров и более. В частности, 143 конструкции располагаются на частных территориях, 48 — на муниципальной земле и 45 — в полосе отвода автомобильных дорог регионального значения Самарской области.
«На сегодня уже не так много подобной незаконной рекламы. Но дело в том, что их не успевают демонтировать: деньги выделены, работа идет, однако эти конструкции постоянно появляются, — подчеркнул председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике А.К. Ушамирский. — Кроме того, есть проблема с домами, на которых есть такая реклама. Как с ними быть, пока не ясно, потому что раньше занимались только демонтажом наружной рекламы на дорогах области».

Снежные полигоны Самары заполнены на 30%
В Самаре продолжается расчистка улиц, дворов, парков. Только за прошедшие сутки с территории города вывезли более 16 тысяч тонн снега. Работа городских служб ведется круглосуточно в две смены. В период снегопадов на дороги готовы выйти более 300 машин МП «Благоустройство». Вывезенные снежные накопления будут таять на специальных полигонах, на одном из которых побывал корреспондент «ВК».
Найти полигон на улице Лунной не составило труда — вереница «КамАЗов» тянется туда с позднего вечера и до утра. По словам замруководителя управления благоустройства В.Е. Ненашева, снег вывозят только в ночное время. Что вполне логично: пустые улицы позволяют технике относительно свободно маневрировать.
Каждый въехавший на снежный полигон «КамАЗ» фиксируется системами видеонаблюдения. «Мы записываем номер машины, кубатуру, на основе этих данных вычисляется объем вывезенного снега», — пояснил Ненашев.

«Самарская газета»

«Я рад, что родился в Самаре»
25 лет назад нашему городу было возвращено историческое название
Вчера столица губернии отметила интересную дату — четверть века назад, 25 января 1991 года, наш город снова стал называться Самарой. Предыдущие 56 лет жители областной столицы волей судьбы были куйбышевцами, но большинство из них не переставали считать себя самарцами.

Идею вернуть исконное название Куйбышеву, названному так в честь революционера Валериана Куйбышева в 1935 году, сторонники восстановления исторической справедливости отстаивали не один год. Подписи под обращением о переименовании поставили более 80 тысяч человек! Страсти то утихали, то накалялись вновь — об этом сказано и написано немало. Наконец это случилось. Любопытно, что и смерть Валериана Куйбышева (1935 г.), и новое обретение городом прежнего имени (1991 г.) произошли в один и тот же день — именно 25 января. В числе самых активных борцов за возвращение Самаре ее названия называют библиографа Александра Завального, главу общественного комитета «Самара» Андрея Павлова, профессора Петра Кабытова, завотделом культуры газеты «Волжская заря» Владислава Князева, председателя комиссии по народному образованию, науке, физкультуре и спорту Ленара Храмкова; также движение поддержали журналисты, врачи, работники библиотек, инженеры.

«Коммерсантъ»

Торги по продаже мест под размещение рекламных конструкций выиграли местные компании
Рекламный рынок в Тольятти по итогам аукционов поделили между собой два местных игрока. ООО «Революция рекламы» получило 216 мест под щитами 3 х 6, заплатив за них 55,3 млн рублей, ООО «Ректол» — 180 мест под щитами 3 х 6 за 45,3 млн рублей. Эксперты, опрошенные „Ъ“, положительно оценивают результаты торгов, так как до последнего времени на рекламном рынке Тольятти не было законных игроков.

«Комсомольская правда»

Политех стал опорным университетом
Федеральный минобр назвал список из первых 11 вузов, которым присвоен новый статус. В список вошел и СамГТУ, и теперь он получит дополнительное финансирование.
Но деньги — не главное, заявляют в Политехе. Важнее то, что в объединенном вузе студенты смогут пойти дальше бакалавриата. Министерство образования России будет поддерживать научно-образовательные программы высшего уровня: магистратуру, аспирантуру, диссертационные советы. Помимо СамГТУ в списке опорных вузов оказались университеты Тюмени, Воронежа, Уфы и другие.
СГАСУ и СамГТУ объявили о планах по слиянию еще осенью прошлого года. Их руководство заявило о том, что намерено создать университет, который сможет претендовать на статус опорного вуза. Слияние поддержали ученые советы и СГАСУ, и СамГТУ. После этого Политех подал заявку на конкурс. Теперь объединенный университет будет получать до 200 миллионов рублей в год на свое развитие.
На все формальные процедуры по реорганизации у университетов есть полгода. В ближайшее время специалисты составляют так называемую «дорожную карту», где будут детально расписаны все этапы объединения. Как только объединенный вуз приобретет статус одного юридического лица, объекты социальной сферы станут общими. Турбаза, профилакторий, общежитие, бассейн, спорткомплекс: всем этим смогут пользоваться как студенты строительного университета, так и технического. В Политехе уверяют: объединение принесет студентам только позитивные перемены.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button