Обзор газет

Обзор самарских газет за 23-25 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Опустошение
Фигурантов уголовного дела банка «Волга-Кредит» отпустили по домам
Масштабный секвестр базы земельного налога ускорит падение бюджетных доходов в Самарской области
На углубляющиеся на глазах кризисные явления в региональной экономике, уже повлекшие за собой значительные падения сборов в местные бюджеты, накладывается еще один негативный тренд.

Мольберт треснул
Самарские художники взбунтовались против своего лидера
Самарский Союз художников оказался на грани коллапса, спровоцированного недовольством части творческого сообщества работой своего председателя Ивана Мельникова.

«Самарская газета»

Дмитрий Медведев посетил АвтоВАЗ
Премьер-министр провел совещание о будущем автопрома и рабочую встречу с губернатором Самарской области

Совещание на АвтоВАЗе

Вчера председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Тольятти, где побывал на ОАО «АвтоВАЗ». Перед совещанием о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии развития автопромышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года он осмотрел цеха предприятия. Премьер-министра РФ сопровождали вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, министр промышленности Денис Мантуров, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей экономики, оказывающей мультипликативный эффект на другие отрасли. Премьер-министр РФ заявил, что им подписано распоряжение правительства России о мерах поддержки автомобильной промышленности в 2016 году. Общий объем субсидий для автопрома составит около 50 млрд рублей, что соответствует уровню поддержки прошлого года в реальном выражении.

Защитить архитектурный ансамбль
Усадьбу Зеленко ждет новая экспертиза
«Самарская газета» продолжает следить за ситуацией, разворачивающейся вокруг усадьбы Зеленко. Тему прокомментировал главный архитектор города Алексей Самарцев. Он подчеркнул, что усадьба Зеленко — уникальный объект, комплекс, который нельзя разрушать.

— У меня много вопросов по этой ситуации. Как можно было развести два звена одного целого? Часть оставить в реестре охраны памятников, а часть убрать? — говорит Алексей Самарцев. — Я убежден, что так делать нельзя. И это не только мое мнение, но и большинства специалистов — мы обсуждали ситуацию с Союзом архитекторов. Напомним, что уникальный комплекс зданий в стиле северный модерн, расположенный на ул. Самарской, был возведен в конце XIX века. Он включает в себя особняк, который занимает областная организация Союза журналистов России, и строения, расположенные во дворе. До 2014 года весь ансамбль считался объектом культурного наследия регионального значения. Однако после экспертизы, провести которую требовало обновленное законодательство, чтобы включить объект в Единый государственный реестр ОКН, статус памятника сохранил только особняк. Вывод жилой части усадьбы из списка памятников, поставил под угрозу само существование многоквартирного дома, который был признан аварийным еще в 2011 году. Пока же он относился к объектам культурного наследия, то подлежал реконструкции.

«Коммерсантъ»

В Самарской области более половины розницы не подключились к ЕГАИС
В Самарской области свыше 60 % розничных точек, торгующих алкоголем, до сих пор не подключились к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Это самый низкий результат по Приволжскому федеральному округу (средний по ПФО — 51,89 %). Эксперты с внедрением новой системы опасаются сокращения легальных точек по продаже алкоголя и роста теневого рынка алкоголя.

«Комсомольская правда»

За один круг самарские маршрутчики нарушают ПДД до десяти раз
Каждый из нас знает хотя бы одну шутку или анекдот о поездках в маршрутках. Сами водители состязаются в остроумии, развешивая по салону таблички: «Полчаса страха — и ты на месте», «Пассажир прав, пока жив»… Маршрутка на самарской дороге – испытание для всех. С начала нового года в областной столице произошло уже 2 аварии с участием пассажирских автобусов, одно из которых произошло по вине водителя автобуса, 1 человек погиб, 8 пострадало. Чем грешат водители-лихачи и как с ними борются дорожные полицейские, «Комсомолка» узнала, приняв участие в тайной проверке одного из самых длинных и популярных маршрутов Самары.
Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button