Общество

Аграрии области готовятся к предстоящему севу

В сельхозпредприятиях Самарской области активизируется работа по подготовке семенного материала для посева под урожай 2016 года. Качество посевного материала, как основа будущего урожая, на особом контроле у агрономов. В настоящий момент на полную потребность засыпаны семена яровых зерновых культур, подработка которых завершается.

По данным Россельхозцентра на 15.01.2016 года, 97% семян от проверенного материала являются кондиционными.

Среди районов, где отмечена наилучшая обеспеченность семенами, лидирует Большеглушицкий и Приволжский районы – 100% от потребности, так же отмечена активная работа в Кошкинском и Клявлинском районах.

По наличию оригинальных и элитных семян в хозяйствах области необходимо выделить Кинельский (21% от проверенных), Большеглушицкий (20%), Красноярский (20%), Камышлинский (15%), Безенчукский (12%) районы. Удельный вес оригинальных семян всего по области около 10%. Осознавая важность данной работы в 2016 году, правительство Самарской области сохранит финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей по данному направлению.

Уровень обеспеченности семенами технических культур составляет 63%. В настоящее время в наличии имеется 4,6 тыс.тонн семян льна, рапса и сои. Для обеспечения полной потребности в семенах технических культур необходимо приобрести 2,3 тыс.тонн семян подсолнечника. Работа в этом направлении продолжается.

Семенами картофеля специализированные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства области обеспечены на 100%, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области.

*

По теме

Back to top button