Спорт

Сегодня «Крыльям Советов» проведут первый контрольный матч на сборах с футболистами из Поднебесной

Сегодня «Крыльям Советов» предстоит провести первый контрольный матч на сборах в Абу-Даби. В соперниках у самарцев значится китайский клуб «Хенан Цзяние».

Как пишет сайт самарцев, с китайскими командами «Крылья Советов» в 21 веке встречались всего несколько раз. 16 февраля 2003 года на сборах, которые самарская команда проводила в испанской Марбелье, соперником «Крыльев» в контрольном матче стал клуб «Джанлибао». Тот матч «Крылья», возглавляемые Александром Тархановым, провели в таком составе: Поляков, Анюков, Шунейко, Дохоян, Райт, Уди, Лампинен (Рашович, 46′), Булатов, Кудряшов, Диач, Гаушo (Разулис, 66′). Стоит отметить, что этот состав считался вторым. Победу в той игре праздновали «Крылья» – 3:1. Голами в составе нашей команды отметились Кудряшов, Булатов и Разулис.

Следующую встречу с футболистами из Поднебесной самарцам пришлось ждать три года – на летнем сборе в Австрии произошла первая встреча «Крыльев» с клубом китайской Суперлиги «Тяньцзинь Теда». На первый тайм наша команда вышла в следующем составе: Макаров, Ангбва,Бут, Лагиевка, Дохоян, Шоавэ, Ковба, Сквернюк, Муджири, Гаджиев, Топич. В перерыве матча Гаджи Гаджиев внес в состав «Крыльев» ряд изменений: Макаров, Ангбва, Лозо, Мунтяну, Бранко, Виноградов, Кобва (Тетрадзе, 65′), Шоавэ, Немов, Топич (Медведев, 60′), Васильев. 6:1 – убедительная победа самарской команды. Голы на свой счет записали Муджири (2), Сквернюк, Васильев, Медведев и Топич.

Спустя пять лет «Крылья» на Кипре в контрольном матче опять сыграли против «Теды». Наша команда провела матч в таком составе: Юрченко (Мболи, 46′), Стив, Джорджевич, Ржевский, Молош, Пономаренко, Самсонов (Эскобар, 84′), Соснин, Кузнецов ( Хрущев, 81′), Бобер (Стрелков, 57′), Приемов (Алисон, 74′). В этот раз самарцы, как и в 2006-м, одержали победу с крупным счетом, на этот раз – 3:0. Голами в составе «Крыльев» отметились Соснин, Молош и Кузнецов. Главным тренером самарцев тогда был Александр Тарханов. Этот матч был примечателен двумя фактами. Во-первых, это была первая зарубежная трансляция на «КС-ТВ» в прямом эфире. А во-вторых, свой первый гол за «Крылья» красивейшим ударом практически с центра поля забил Дмитрий Молош.

В 2014 «Крылья» принимали участие в «Лунном Кубке». На этом турнире, проходившем в Гонконге, нашей команде под руководством Александра Цыганкова довелось встретиться со сборной, составленной из футболистов команд «Депортиво Куэнка» (Эквадор) и «Ситизен» (Гонконг) – «Ситизен Куэнка Юнайтед». Основное время матча закончилось вничью – 2:2, а в серии пенальти «Крылья» уступили со счетом 2:4.

Футболисты «Крыльев» пересекались с китайцами и на уровне сборных. В 2011 году нападающий Александр Буданов в составе студенческой сборной России занял четвертое место на Всемирной Универсиаде в Китае, а защитник Сергей Обивалин минувшим летом также в составе студенческой сборной выступал на Всемирной Универсиаде в Южной Корее, где нашей национальной команде довелось встретиться с китайской сборной и одержать победу со счетом 3:2.

*

По теме

Back to top button