Спорт

В Тольятти пройдет традиционный марафон «Жигулевское море»

С 23 по 28 февраля в Тольятти состоится традиционный марафон «Жигулёвское Море»-2016, в его рамках пройдёт чемпионат России по сноукайтингу, а также 2-й Международный зимний фестиваль активного отдыха. Никто из пришедших в эти дни на набережную Автозаводского района наверняка об этом не пожалеет. Они увидят самое массовое и зрелищное соревнование по сноукайтингу в стране, а может — и в мире.

— Мы сознательно не требуем стартовый взнос для участия в рекордном заезде, — рассказывает координатор соревнований Евгения Котлярова. — Надеемся, что люди придут — и не одни, а с семьями, друзьями. Каждый участник массового старта получит красивую памятную манишку, а главное — восторг и незабываемые впечатления!

Устроители действа ожидают 200 участников из России, стран СНГ и Европы, а также — 25 тысяч зрителей! Как сообщил председатель оргкомитета марафона Алексей Ражев, уже поступили заявки от 60-ти спортсменов, среди которых — чемпионы России и действующий чемпион мира Андрей Балякин из Санкт-Петербурга. Кстати, сам Ражев также был чемпионом мира — в 2003 и 2005 годах. Он не пропустил ещё ни одного марафона, обязательно выйдет на старт и в этом году.

Лучшие отечественные и зарубежные райдеры в течение четырёх дней будут преодолевать ежедневно по 80-90 км под кайтом, а 27 февраля поучаствуют вместе с начинающими в массовом старте. И днём, и в вечернее время на льду Куйбышевского водохранилища также будут проходить соревнования по фристайлу.

В обширнейшей программе зимнего фестиваля активного отдыха есть знаковые события: чемпионат России по мотобиатлону, зимний Кубок Поволжья по автомодельному спорту, Jibbing contest по сноуборду, турнир по зимнему регби, забеги по льду водохранилища. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу от клуба «Сила Ветра», в запусках воздушных змеев, посмотреть на показательные выступления мастеров, увидеть в деле театр ветра Владимира Бобылева и проект «Барабаны мира».

Любителям зимнего активного отдыха совершенно точно не придётся скучать! Участникам фестиваля представится возможность прокатиться на снегоходах и «ватрушках», а самым смелым и подготовленным — поучаствовать в гонках на собачьих упряжках. Для активных гостей заготовлены конкурсы, угощения и призы, песни, танцы и народные забавы.

*

По теме

Back to top button