Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В регионе поменяются границы избирательных округов
В губернской думе приступили к рассмотрению новой схемы 25 одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов областного парламента. Соответствующий проект представила избирательная комиссия региона.
Проект рассмотрели на думских комитетах по местному самоуправлению, а также строительству и транспорту. О новой «нарезке» округов, которая будет действовать в регионе ближайшие 10 лет, депутатам рассказал председатель облизбиркома В.Н. Михеев.
В представленной схеме соблюдены два обязательных принципа — примерно одинаковое количество избирателей на территории (отклонение не более 10% в ту или иную сторону) и целостность округов. Документ подготовлен с учетом численности избирателей на 1 июля 2015 года: право голоса в Самарской области на тот момент имели 2 млн 458 тыс. 28 человек. В итоге зарегистрированных в каждом одномандатном округе избирателей должно быть не менее 88 тыс. 488 и не более 108 тыс. 154 человек. Самым крупным станет Куйбышевский округ №4 (107 тыс. 325 избирателей), самым немногочисленным — Новокуйбышевский №5 (88 тыс. 877 человек). Всего в губернии будет 13 смешанных округов (в них голосуют жители городов и сельских населенных пунктов), 11 городских и один сельский (Красноярский одномандатный избирательный округ №14).
Принцип целостности строится на том, что каждый одномандатный округ включает в себя территории городских и сельских населенных пунктов, которые имеют общие административные границы.

Административные комиссии выписали штрафов на 70 млн
На оперативном совещании в администрации Самары сообщили, что в городе растет количество наложенных и взысканных штрафов, наложенных административными комиссиями за несанкционированную торговлю, парковку на газонах, нарушение тишины в ночное время и правил проведения земляных работ.
Как рассказал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контроля А.Ю. Логунков, в 2015 году административные комиссии провели 468 заседаний и рассмотрели почти 13 тыс. протоколов. Основная часть административных дел возбуждалась в отношении юрлиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 70,3 млн рублей, что на 20 млн больше показателей 2014 года. Взыскать же удалось около 30 млн. По сравнению с 2014 годом, сумма уплаченных штрафов увеличилась на 17 млн. Больше всего штрафов (46 млн рублей) выписали предприятиям за нарушение правил проведения земляных работ, из них оплачено 17,1 млн.
Логунков отметил, что положительная динамика по росту количества наложенных и взысканных штрафов связана с совершенствованием работы административных комиссий. Также снизилось число отмененных постановлений в судах.

В Тольятти появится «Дон Кихот» на детской лошадке
В драматическом театре имени Г. Б. Дроздова «Колесо» готовится долгожданная премьера спектакля «Дон Кихот»
Репетиции идут с конца прошлого года. Ставит спектакль главный режиссер театра «Колесо» Владимир Хрущев. Поставить «Дон Кихота» было его давней мечтой. В основе постановки — пьеса Михаила Булгакова, написанная по мотивам романа Сервантеса.
Премьера откладывалась несколько раз — шло осмысление материала. «Для меня в спектакле очень важна тема «художник и власть, — говорит Владимир Хрущев. — А ключом к спектаклю, станет фраза Дульсинеи: «Господи, почему с ума сходят лучшие люди?» В начале своих странствий Дон Кихот и Санчо Панса (их сыграют Александр Двинский и Андрей Амшинский) будут похожи на двух малолеток, сбежавших из пионерского лагеря. А Росинантом станет детская лошадка, которую странствующий рыцарь соорудит самостоятельно».
В спектакле будет масса ассоциаций с современностью. Так, у Дон Кихота появится видеопроектор, на котором он пересматривает любимые фильмы, среди которых — «Зеркало» Андрея Тарковского и «Игра престолов». На героях — современные костюмы, которые диссонируют с летными шлемами на их головах. Отправляться на поиск приключений персонажи спектакля будут под музыкальное сопровождение кумиров хиппи — групп «Дорс» и «Лед Зеппелин». Среди тех, кто встретится у них на пути, будут два охранника в современной униформе. А портрет Дульсинеи, дамы сердца странствующего рыцаря, будет размещен на баннере, где она рекламирует какое-то туристическое агентство. Когда Дон Кихот говорит о золотом веке, режиссеру важно, чтобы у зрителей это время ассоциировалось с 60-70 годами прошлого века.

«Коммерсантъ»

В Самарской губернской думе начали подготовку к сентябрьским выборам
Избирательная комиссия Самарской области подготовила к выборам депутатов регионального парламента, которые пройдут в сентябре этого года, новую нарезку одномандатных избирательных округов. Схема практически полностью отличается от нарезки, утвержденной в 2011 году. Из 25 ти округов только четыре приблизительно сохранили свои прежние границы, в связи с чем, схема вызвала недоумение не только у действующих депутатов, но и у глав муниципальных образований.

«Комсомольская правда»

Самара после метели: Выйти из снежного плена
Снегопад и гололед выгнал на улицы всю спецтехнику. Кто и когда расчистит дороги и сугробы во дворах
Не успели в Самаре разгрести последствия циклона «Даниэла», который накрыл область на прошлой неделе, как погода подсыпала еще тонны неприятностей. Из-за снегопада в понедельник, 18 января город буквально парализовали девятибалльные пробки. В ГИБДД Самары за полдня зафиксировали 24 столкновения автотранспорта. На городские трассы срочно выехали дополнительные дежурные наряды ДПС и, конечно, вся спецтехника.
В городской администрации на оперативном совещании общее состояние уборки улиц оценили «на троечку». Первый заместитель главы города Владимир Василенко сообщил, в понедельник в Самаре работала 301 единица техники, вывезли 12 тысяч тонн снега. А вот в проездах, на придомовых и дворовых территориях с заносами боролась всего 71 спецмашина. От глав районов потребовали повести работу с управляющими компаниями.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button