Происшествия

Сотрудники ГИБДД призывают пешеходов быть максимально внимательными на дороге

Причиной значительного числа наездов на пешеходов, особенно в тёмное время суток, является их внезапное возникновение на проезжей части, как на пешеходном переходе, так и в неустановленном месте. Моментально остановиться автомобиль не может, а его тормозной путь при гололёде возрастает многократно!

gibdd

К сожалению, пешеходы об этом не думают, и многие не знают, что важный пункт Правил дорожного движения (п. 4.5. ПДД РФ) предписывает пешеходам выходить на проезжую часть только после того, как они оценят расстояние до приближающегося транспорта и его скорость, убедившись, что переход будет безопасен.
По итогам 2015 года в Самарской области погиб 151 пешеход, причем 25 из них — на пешеходных переходах, получили травмы около 1 200 пешеходов (на пешеходных переходах около 450 человек). Причем количество ДТП на пешеходных переходах и количество раненых в них людей в 2015 году увеличилось на 4% и 7% соответственно.
Пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения, поэтому при переходе проезжей части обязаны убедиться в своей безопасности. Многие пешеходы в силу незнаний Правил дорожного движения чувствуют себя уверенно и безопасно, ступая по «зебре», не задумываясь о том, что у автомобиля есть тормозной путь, и водителю, даже при соблюдении соответствующего скоростного режима, требуется время, чтобы увидеть пешехода, среагировать, и начать торможение.

При этом стоит отметить, что водители стали более дисциплинированными и уступают дорогу пешеходам значительно чаще, чем это было даже год назад. И пешие участники дорожного движения, привыкнув к этому, начинают переход абсолютно уверенно, не убедившись, что водитель успеет затормозить. Итог такой беспечности — ДТП, травмы и длительная реабилитация.

Региональная Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов: для того, чтобы не произошло трагедии, важно быть заметными для водителей — применяйте световозвращающие элементы на верхней одежде и соблюдайте нормы безопасного передвижения, а также изучите главу 4 ПДД РФ – «Обязанности пешеходов».

*

По теме

Back to top button