Здравствуй, самарский народ

Про любимое ЖКХ. Домашний водопад. Горюет хозяин, сердятся соседи

Сергей и Ольга Г., вполне интеллигентная семья. Живут в доме 72 по улице Венцека около 20 лет. Двухкомнатная квартира на 4-м этаже — в собственности. Ухожена. Летом пара нередко на несколько дней выезжает за город. За все эти годы у неё не было никаких опасений, что в квартире что-то может случиться. Случилось…

Лопнул металлизированный полдюймовый шланг, подводящий в туалете воду к смывному бачку. Легко представить, что тут началось. Мало того, что влага проникла до 1-го этажа своего подъезда, так и обводнила четыре квартиры соседнего.

Базара, поскольку среди жильцов этого дома всегда царило взаимопонимание, не было. Тем не менее ущерб и оклеенным прекрасными обоями стенам, и подвесным со встроенными светильниками потолкам — налицо.

Как-то надо компенсировать убытки, отремонтировать «промелиорированные» полы, стены и потолки. К кому предъявлять материальные претензии? Скажите Сергею и Ольге?

Они что, забыли закрыть водопроводный кран, из-за чего случился пролив? Нет. Тогда, где «рыжий»?

В ЖЭУ, господа! А оно-то, мол, причём? Притом, что в квитанции на оплату услуг ЖКХ Сергей и Ольга оплачивают обозначенные отдельной строкой — «Техобслуживание» — эти самые услуги. В месяц — более 400 рублей, за год — почти 5 тысяч. Не хило? Да. Но за что такие поборы, если ни Сергей ни Ольга за все прошедшие с начала 2011 года месяцы не видели в своей квартире ни одного специалиста по техническому обслуживанию их жилья.

Предвижу возражения: эти специалисты заняты, дескать, тем, что лазают по чердакам и подвалам дома, ревизуют там вентили и задвижки, словом, профилактируют неисправности, присущие, так сказать, местам общего пользования. Естественно, жильцы их могут и не видеть.

Дудки! Эти спецы, если что и делают, то только в пору подготовки к отопительному сезону. Опрессовывают систему центрального отопления, где порой, в случае течей, и меняют прокладки у вентилей, притирают щёчки задвижек.

К водопроводным же сетям у них руки не доходят. Потому, когда происходят какие-либо неполадки, скажем, порывы труб, аварийная бригада не может прикрыть ни один из подъездных стояков, а обезвоживает весь дом. Если ЧП случается ночью, то водопроводные краны остаются сухими не только до утра, а то и до самого последующего вечера. Несмотря на то, что Сергей и Ольга оплачивают вперёд техническое обслуживания дома и квартиры, где они живут.

И такое вот немаловажное обстоятельство. Аварийная бригада на дневные вызовы не приезжает. Звоните, мол, в ЖЭУ. Оттуда «ходоков» не дождёшься. Вот и шумят по этажам водопады.

Исходя их наших рассуждений, просматривается такой компенсационный вариант: Сергей и Ольга подают исковое заявление в суд на то, что бездействием организации по имени ЖЭУ им нанесён такой-то материальный и — отдельно — моральный ущербы.

Вместе с Сергеем и Ольгой в суд пойдут и владельцы всех тех 6 обводнённых квартир. Вся эта компания будет требовать сатисфакции в рублёвом эквиваленте, или в натурально приведенных в порядок квадратных метрах полов, стен и потолков.

Другого пути не вижу.

Виктор САДОВСКИЙ

*

По теме

Back to top button