Общество

По факту массовой гибели рыбы в водоеме возле Нового Буяна наложены штрафы на виновников

На основании постановлений Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры минприроды выносило ряд решений о наложении штрафов за использование реки Буян без соответствующего решения в отношении ООО «Актив Индустрия», ООО «Буянское» и их руководителей.

5 июля 2011 года министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области были рассмотрены постановления Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. В результате административные штрафы за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (ч.4 ст.8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) были наложены на ООО «Актив Индустрия» в размере 35 000 рублей, а также на технического директора данной организации в размере 3 500 рублей.

25 апреля 2011 года был выявлен факт массовой гибели рыбы в водоеме, расположенном в районе сельского поселения Новый Буян. Контролирующие организации провели выезд на место происшествия, а также ряд проверок отдельных организаций.

Промежуточным итогом данной работы стали постановления, послужившие основанием для наложения министерством указанных административных штрафов.

Ранее, в июле 2011 года, министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на основании постановлений Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры уже выносило ряд решений о наложении штрафов за использование реки Буян без соответствующего решения в отношении ООО «Актив Индустрия», ООО «Буянское» и их руководителей.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Андреев отметил: «Решение о наложении административных штрафов, принятое нашим министерством накануне, должно вразумить организацию, которая нарушила требования охраны водных объектов. Конечно, вмененные суммы не столь значительны, как последствия нарушений. Размеры штрафа четко регламентированы действующим законодательством. Но стоит учитывать, что виновника массового замора рыба на реке Буян еще только предстоит установить в ходе определенных следственных мероприятий. В настоящее время все имеющиеся у нас материалы уже направлены в соответствующие инстанции для принятия мер прокурорского реагирования».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button