Общество

В Самарской области проходит акция «Пассажир рулит»

В период с 25 июня по 10 июля на территории Самарской области реализуется акция «Пассажир рулит», проводимая в рамках широкомасштабной социальной кампании «Право пассажира».

Цель мероприятия – заставить пассажиров общественного и личного транспорта задуматься о своем праве на безопасную перевозку.

Пассажиры автотранспорта — одни из самых незащищенных участников дорожного движения. Среди погибших и пострадавших в ДТП, пассажиров – практически треть. Они не имеют возможности повлиять на ситуацию, и зачастую оказываются ее заложниками. Пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности в автотранспорте — ремнях и подушках безопасности, детских удерживающих устройствах.

Кампания «Право пассажира» адресована как пассажиру, так водителю. Пассажир должен знать свои права, должен заботиться о собственной безопасности, должен требовать от водителя обеспечения безопасности детей в автотранспорте. Водитель должен помнить, что он обеспечивает безопасность своих пассажиров и несет ответственность за их жизнь и здоровье.

В течении указанного периода на территории Автозаправочных станций «Росснефть» пассажирам раздаются книжки с анекдотами о водителях и пассажирах. Каждая анекдотическая ситуация сопровождается серьезным комментарием – для того, чтобы пассажир понимал, как вести себя в разных ситуациях на дороге. Водители также получают подарок – медаль за соблюдение правил перевозки пассажиров. Для водителей предусмотрено несколько видов медалей – в зависимости от того, кого они везут: ребенка, родственников, друзей.


Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button