Общество

Самарская область готовится к зиме

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Самарской области проведены гидравлические испытания систем тепло- и водоснабжения. К отопительному сезону необходимо подготовить: 21938 муниципальных жилых домов, 1934 отопительные котельные, 3406,2 км тепловых сетей, 10188,5 км водопроводных сетей. Объекты жилищного фонда должны быть готовы до 15 октября, энергоснабжающие объекты — до 1 ноября. Практически повсеместно проводятся ремонтно-подготовительные работы

Выполнение ремонтных работ, связанных с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях во всех муниципальных образованиях обеспечено финансированием. На эти цели за счет местных бюджетов, собственных средств предприятий и организаций предусмотрено более 2,1 млрд. рублей.

На сегодня готовность жилищного фонда – 29,3%, котельных – 29,3%, тепловых и водопроводных сетей соответственно 35,2% и 45,6%. По большинству позиций подготовки отстают Пестравский, Исаклинский и Шигонский районы.

Подготовку к зиме могут осложнить долги предприятий ЖКХ поставщикам за энергоресурсы. Общая задолженность составляет 3 431 443,44 тыс.руб в том числе: природный газ — 234 933тыс.руб., электроэнергия — 465 342 тыс.руб., тепловая энергия — 2 731 168 тыс.руб. Наибольшая задолженность сложилась у предприятий и организаций ЖКХ городских округов Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Жигулевск и муниципальных районов Безенчукский, Волжский, Нефтегорский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Челно-Вершинский.

Существенная часть накопленных долгов сложилась по причине неплатежей населения за оказанные коммунальные услуги.

Правительством области выделяются субсидии на погашение задолженности, однако, как выяснилось, не все муниципалитеты расплатились с долгами.

За счет областной поддержки с апреля задолженность региона газовикам снизилась почти на семьдесят процентов. Оставшиеся долги могут сказаться на стабильности поставок газа, в том числе и к новым котельным. В течение 2011 года планируется построить и ввести в эксплуатацию 19 котельных в 9 муниципальных районах области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button