Общество

Антимонопольная служба решила умерить аппетиты нефтяников

Бензин, если периодически перестает дорожать, то дешеветь вовсе не собирается. Хотя цены на нефть снизились, равно как и государственные акцизы. Федеральная антимонопольная служба нашла в действиях самарских нефтяников нарушения и приняла решение возбудить против них дело.

Как показывает практика последних лет, рост цен на энергоносители — всегда локомотив роста цен на всё остальное. Лишний рубль на стенде у бензоколонки если и не причина, то хороший повод для всех продавцов исправить цифры и у себя на прилавке тоже.

Даже в стоимости обыкновенной буханки хлеба есть доля топлива. Насколько она велика — подсчитать трудно. Но всё познается в сравнении: литр 95-го в России стоит в 2 раза дороже, чем в Азербайджане, в 3 раза дороже, чем в Брунее, в семь раз, чем в Саудовской Аравии, и лишь на четыре рубля дешевле, чем в США.

Самарское отделение федеральной антимонопольной службы утверждает, что у нас литр 92-го стоит в среднем на два рубля дороже, чем в ПФО. Чиновники нашли в деятельности некоторых губернских нефтяников нарушения.

Антимонопольная служба приняла решение возбудить дело против этих компаний. Им грозит штраф — от одного до пятнадцати процентов выручки от продажи топлива. Конкретные суммы вероятных санкций пока не называются.

ГТРК «Самара»

*

По теме

Back to top button