Технологии

Эксперты ESET представили прогноз тенденций информационной безопасности на 2016 год

Международная антивирусная компания ESET представляет отчет о трендах в сфере информационной безопасности, которые определят развитие отрасли в 2016 году.

345-500

В 2015 году вирусные аналитики и эксперты ESET в своих прогнозах акцентировали внимание на сложных кибератаках класса АРТ (advanced persistent threat – таргетированная вредоносная кампания) и угрозах для корпоративных пользователей. 2016 год станет годом госрегулирования, атак на устройства «интернета вещей» и поиска злоумышленниками новых источников обогащения.

Террористическая угроза и риски физического насилия в целом приведут к тому, что общество и государства будут пренебрегать конфиденциальностью данных и защитой частной жизни. В 2016 году можно ожидать новых законодательных инициатив, затрагивающих Сеть, шифрование данных и другие информационные технологии, но при этом противоречащих пониманию их функционирования, считает аналитик ESET Лиза Майерс.

С другой стороны, как отмечает исследователь Брюс Баррел, в 2016 году можно прогнозировать ужесточение политик безопасности в компаниях и рост инвестиций в ИБ. Предпосылками к этому станут новые резонансные взломы, прежде всего, учреждений розничной торговли и здравоохранения, что приведет к массовым утечкам персональных данных пользователей.

В 2016 году, по мнению старшего исследователя Дэвида Харли, хакеры предпримут атаки на все устройства «интернета вещей»: от кукол Барби до «умных» автомобилей. Впрочем, эти кампании по-прежнему носят экспериментальный характер и не представляют реальной опасности. Пока разработка новых механизмов атак занимает значительно больше времени, чем устранение небезопасных приложений для «интернета вещей».

В отличие от устройств «интернета вещей», пластиковые карты и средства дистанционного банковского обслуживания предоставляют хакерам реальную возможность обогащения. В 2016 году банковские операции компаний и пользователей останутся в центре внимания злоумышленников. Эксперты ESET ожидают появления новых – более простых и безопасных – технологий аутентификации и дальнейшего совершенствования защиты «пластика».

Ожидаются новые эпизоды маскировки вредоносного ПО под легитимные приложения, в частности, под всплывающие окна популярных программ. Данная схема заражения будет актуальна прежде всего для шифраторов в среде Windows.

*

По теме

Back to top button