Общество

Снайперы миротворческого соединения ЦВО учились сопровождать колонны гумпомощи по опасным зонам

Сегодня снайперы миротворческого соединения Центрального военного округа (ЦВО) провели на Рощинском полигоне в Самарской области первую тренировку по безопасному сопровождению колонн с гуманитарной помощью в рамках новой программы боевой подготовки «Модуль-марш». Об этом сообщает Поволжский отдел пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО).

Снайперы учились проводить тщательную маскировку своих позиций в зимних условиях, вести скрытное наблюдение за потенциально опасными направлениями, выводить из строя одиночных гранатомётчиков и других провокаторов в зоне конфликта.

За время тренировки снайперы в общей сложности отработали более 70 боевых задач. Одиночные стрельбы проводились по подвижным и неподвижным целям на расстояниях до одной тысячи метров, а снайперские пары отрабатывали стрельбу по подвижным целям со сменой позиций, по неподвижным – залпом.

Вместе с ними учились основные миротворческие силы, которые привлекались к тренировке для сопровождения колонн, противодействовать нападению иррегулярных сил и преодолевать минные поля.
В тренировке приняли участие более 350 миротворцев и более 70 единиц вооружения и военной техники.

***
Миротворческое соединение ЦВО является единственной мотострелковой бригадой Сухопутных войск Российской Федерации миротворческого назначения. Она была сформирована 1 февраля 2005 года для участия в поддержании международного мира и безопасности под эгидой ООН, поэтому полностью укомплектована военнослужащими по контракту, оснащена самыми современными образцами вооружения.
С зимнего периода обучения 2015/2016 гг. миротворцы учатся по новой модульной программе, в рамках которой военнослужащие комплексно отрабатывают каждый вид общевойскового боя.

*

По теме

Back to top button