Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Самарская область получит федеральное финансирование для поддержки молодых семей
Министерство регионального развития РФ определило 77 субъектов страны, которые будут включены в 2011 году в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и получат финансирование из федерального бюджета. В числе других регионов оказалась и Самарская область.

Суд грядет
Власти Нефтегорского района продолжают оспаривать договоры, заключенные с муниципальным унитарным предприятием «Нефтегорскжилсервис». В одном случае предметом разбирательства стала законность получения МУПом многомиллионного займа от частного лица, в другом речь идет о договоре подряда. Заседания по искам состоятся на следующей неделе.

По проторенной дороге
4 июля в федеральном суде Ленинского района Самары началось рассмотрение дела по заявлению Алексея Степухина о признании недействительными правил землепользования и застройки города, утвержденных в 2001 году. В связи с тем, что еще в мае были отменены ПЗЗ от 2010 года, в случае принятия судом положительного решения строительство в городе, по мнению экспертов, может быть затруднено.

«Коммерсантъ»

Максим Нагайцев возглавил ФГУП «НАМИ»
Крупнейший российский НИИ в области автотранспорта —НАМИ — возглавил бывший топ-менеджер АвтоВАЗа Максим Нагайцев. Участники рынка считают его креатурой «Ростехнологий» и Минпромторга, полагая, что это назначение позволит государству лучше контролировать процесс сертификации автомобилей и влиять на определение площадок по локализации в России выпуска автокомпонентов. Сам господин Нагайцев также собирается заняться консолидацией на базе НАМИ отраслевых научных институтов.

«Самарская газета»

Стадиону — быть!
Средства на проектирование самарского стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 года из федерального бюджета выде¬лят уже в текущем году, сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко в минувшую субботу в программе «Задай вопрос министру» на телеканале «Россия-2».
«Уже в этом году Правительство России начнет выделять ресурсы для софинансирования проекти¬рования стадионов к ЧМ-2018. В первую очередь речь идет о тех регионах, власти которых определи¬лись со стадионами — Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Волгоград, Калининград. Это регионы, в которых принято решение о выделении собственных средств», — рассказал министр.

«Комсомольская правда»

В рейтинге «Форбс» по безопасности дорог Самарская область занимает 64 месте из 81-го
Его создатели учитывали не качество дорожного полотна, а количество и тяжесть ДТП, случившихся в 81 регионе страны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button