ОбществоСпорт

В Самаре впервые пройдёт шахматный турнир «Мемориал Л. Полугаевского»

5 июля в городском центре спорта для детей и юношества «Ладья» при состоится торжественное открытие шахматного турнира «Мемориал Л. Полугаевского» — этапа кубка России по шахматам среди мужчин.

Турнир памяти выдающегося гроссмейстера, жизнь которого на протяжении 20 лет была связана с Самарой, проходит впервые. В соревнованиях примут участие более 120 шахматистов из 20 регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья (США, Украины, Белоруссии, Узбекистана). В числе участников турнира свыше 30 международных гроссмейстеров и международных мастеров.

В 70-х годах 20 века Лев Полугаевский, выпускник 6-ой школы г. Самары был одним из сильнейших спортсменов мира. Турниры, посвященные сильнейшим шахматистам-землякам, проходят в различных городах страны: Томск, Казань, Санкт-Петербург, Ижевск, Воронеж. Теперь такой турнир пройдет и в г. Самаре. Отличительной особенностью открываемого турнира будет то, что в рамках этого соревнования участники получат возможность подтвердить свою спортивную квалификацию, а также получить более высокую степень (до международного гроссмейстера).

Завершится шахматный турнир «Мемориал Л. Полугаевского» — этап кубка России по шахматам среди мужчин 13 июля 2011 года.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button