Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Мэрия будет изымать неосвоенные участки
Администрация Самары провела инвентаризацию строительных площадок
По результатам проверки выяснилось, что на четырех участках арендаторы не ведут работы. Поэтому соглашения с ними будут расторгаться. Также установлено, что в некоторых случаях строители нарушают границы отведенных участков.
На оперативном совещании в мэрии Самары замруководителя департамента строительства и архитектуры Е.Ю. Бондаренко сообщила, что выявлены четыре участка, отведенные под капитальное строительство, где работы не ведутся. Один из них находится на пересечении улиц Г. Димитрова и Стара-Загоры. Там находится дубовая роща, на месте которой должен был появиться торговый центр. Однако местные жители не позволили рабочим рубить деревья. Сейчас застройщику направлено уведомление о расторжении договора аренды участка.
Другие площадки находятся на ул.Солнечной в Промышленном районе, на пересечении ул. Спасской и Южного проезда (здесь землю отвели для строительства предприятия бытового обслуживания) и на левый берег реки Самары в Куйбышевском районе (тут УК «Волгопромгаз» планировала возвести спортивный комплекс с причалом). Арендаторы всех этих участков даже не обращались за получением разрешения на строительство.
«Отсутствует целевое использование этих территорий, поэтому подготовлены соглашения о расторжении договоров аренды, — говорит Бондаренко. — Одновременно департамент готовит документы о дальнейшей эксплуатации участков. Есть предложение использовать их для решения проблем обманутых дольщиков».

«Идиот» с оглядкой на Иуду
После удачной поездки на фестиваль спектаклей по произведениям Достоевского Петр Зубарев представил свою работу на сцене родного театра
В тольяттинском театре «Дилижанс» прошла долгожданная премьера монодрамы «Злой спектакль, или Лучше бы было этому человеку не рождаться…».
Спектакль был создан актером Петром Зубаревым для фестиваля «Премьера одной репетиции». За роль в «Злом спектакле…» Зубарев стал победителем прошедшего в ноябре XIX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского в номинации «Лучшая мужская роль».
Спектакль поставлен по одной из частей пьесы «8 из числа 7, или 7 дней с Идиотом» Владимира Клименко, современного театрального режиссера, драматурга и сценариста. Ценителям искусства он известен под именем Клим. От романа Достоевского «Идиот» Клим ушел довольно далеко, чего и сам не скрывает. Для автора пьесы – это «то, о чем, возможно, мог бы рассказать один из его героев или случайных наблюдателей этой истории». Случайный наблюдатель, больной шизофренией, в ходе спектакля трансформируется не в кого иного, как в евангельского Иуду. Текст сложен, наполнен многими смыслами и подтекстами. Возникают ассоциации не только с евангельскими текстами и романом Достоевского, но и с андреевским «Иудой Искариотом», и с «Превращением» Кафки (ранее в том же театре Зубарев блестяще сыграл героя этого рассказа Грегора Замзу).

Вышла книга об архитекторе Вагане Каркарьяне
Книгу «Профессор В.Г. Каркарьян» выпустило издательство СГАСУ, вуза, с которым связана большая часть творческой жизни Вагана Гайковича Каркарьяна, ушедшего из жизни два года назад. А автором книги стал самарский искусствовед Владимир Востриков, с которым архитектора с 90-х годов связывало творческого общение.
Каркарьян был человеком многогранным. И книги о нем, наверное, могли бы появиться самые разные. О нем можно было бы написать исследование как о талантливом зодчем и градостроителе, во многом сформировавшем облик Самары. Как о педагоге, воспитавшем не одно поколение архитекторов. Как об общественном деятеле, радевшем за судьбу наследия старой Самары, которую он знал, как мало кто другой. О судьбе выходца из армянской семьи, полной неожиданных поворотов, можно было бы, наверное, написать роман или снять фильм. Книгу воспоминаний о Каркарьяне могли бы написать люди, с которыми он пересекался по жизни.
Но это другая книга. Искусствовед Владимир Востриков сосредоточился на исследовании творческого наследия замечательного самарского архитектора и художника. Это академическое исследование опирается на большое количество источников. В библиографическом списке – почти двести наименований книг, среди которых и издания, подготовленные самим Каркарьяном. Плюс к этому – его многочисленные статьи, интервью.

«Самарская газета»

И вот она нарядная
Зеленую красавицу украсят тысячей лампочек
Монтаж главной елки Самары на площади имени Куйбышева начали на прошлой неделе. Из-за погодных условий установку 24-метровой красавицы пришлось на два дня приостановить. Но специалисты быстро наверстали упущенное: полностью собрали конструкцию и уже вешают праздничную иллюминацию.
Как сообщили в администрации города, на главную елку повесят 28 светящихся рамок под названием «Свеча». Их будет соединять гирлянда, состоящая из 1250 лампочек. Сотрудники предприятия уже проверили надежность электроукрашения и обещают, что даже в лютый мороз, при минус 40 градусах, огоньки будут гореть. Также площадь им. Куйбышева украсят световые скульптуры «Зимний лес», «Тройка с Дедом Морозом».

Улицы без «нелегалов»
В Самаре продолжают вывозить незаконные объекты потребительского рынка
Муниципалитет совместно с органами внутренних дел ведет системную работу по вывозу с улиц Самары незаконных торговых павильонов. В начале 2015 года в городе находилось 2846 таких объектов. По состоянию на 9 декабря 1289 из них было демонтировано. Об этом рассказал вчера на рабочем совещании в администрации руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов.
В текущем году в первую очередь демонтировали торговые павильоны, которые мешали реконструкции ул. Ново-Садовой и капитальному ремонту Московского шоссе. По словам Власова, с первой магистрали убрали 137 незаконных объектов, со второй — 70. Также от ларьков освободили территории, которые некогда имели статус ярмарок, но в последнее время торговали без необходимых разрешений: с ул. Победы/Каховской вывезли 382 павильона, с Пугачевского тракта — 56. Работа заметно активизировалась: в 2015-м вывезли на 47% больше нелегальных киосков — в полтора раза больше, чем в прошлом году. Как добавил Андрей Власов, при условии дополнительного финансирования профильный департамент планирует приступить к разбору крупногабаритных павильонов.
Демонтированные киоски отправляют на специальные площадки. Если владелец ларька решает забрать свое имущество, то он должен возместить городу стоимость услуг по вывозу и хранению. Но нередко хозяева павильонов так и не появляются. Сейчас отрабатывается правовой механизм, который позволит оформить такое невостребованное имущество в собственность муниципалитета и утилизировать ненужные киоски. Кроме того, в планах — предъявлять иски о неосновательном обогащении собственникам торговых точек, которые незаконно работали и получали прибыль.

«Коммерсантъ»

Самарский чиновник стал фигурантом уголовного дела
Заместитель главы города Похвистнево (Самарская область) Николай Вазлев стал фигурантом уголовного дела о строительстве жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийного фонда, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. Прокуратура в ходе проверки установила, что ЗАО «Сервисторгстрой» по контракту с администрацией Похвистнево в 2014 году построила в городе два трехэтажных многоквартирных жилых дома. По условиям муниципального контракта стоимость работ составила 58 млн рублей. «При этом благодаря содействию городской администрации строительство объектов было начато за несколько месяцев до аукциона, на основании незаконных разрешений на строительство. А условия аукциона были намеренно оптимизированы под строящиеся дома», — говорится в пресс-релизе. Так, согласно документам, на строительство домов было отведено менее трех месяцев, а цена рассчитана из максимальной стоимости квадратного метра жилья в регионе. Общая стоимость работ была завышена почти на 9 млн рублей.

«Комсомольская правда»

В Самаре догхантера, убившего пенсионерку признали психически больным
Специалисты завершили психическую экспертизу 41-летнего догхантера Александра Сергеева, обвиняемого в убийстве пенсионерки Людмилы Сафоновой. Специалисты пришли к выводу, что мужчина давно душевно болен. Ни в момент совершения преступления, ни сейчас он не понимает всей опасности и последствий своего поступка. При этом состояние Сергеев опасно не только дял него самого, но и для окружающих. Именно поэтому следствие настаивает на принудительном лечении мужчины в психиатрической больнице. Соответствующие документы уже направлены в суд Красноглинского района Самары, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button