Происшествия

«Террористы» в Самаре были обезврежены: УФСБ провело учения

4 декабря оперативным штабом в Самарской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на железнодорожном вокзале г.о. Самара, одном из крупнейших транспортных узлов Поволжья.

К участию в командно-штабном учении были привлечены силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС России по Самарской области, Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, ЦССИ ФСО России в Самарской области, ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», представители администрации г.о. Самара и Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

По сценарию учения совершен взрыв на центральном входе железнодорожного вокзала, вооруженные преступники захватили заложников в вагоне поезда.

В рамках условно введенного руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Самарской области режима контртеррористической операции участниками учения отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий, обеспечению безопасности населения и усилению защиты других объектов транспортной инфраструктуры.

Участвовавшие в учении правоохранительные органы и аварийно-спасательные формирования продемонстрировали готовность к пресечению террористических угроз на объектах железнодорожного транспорта.

Данное антитеррористическое учение стало четвертым, проведенным в 2015 году. В феврале текущего года было проведено командно-штабное учение в здании Ледового Дворца спорта «Лада-Арена» г.о. Тольятти, в мае – тактико-специальное учение на территории Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, в сентябре – тактико-специальное учение на территории ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета».

*

По теме

Back to top button