Общество

В Самарском театре оперы и балета состоится премьера оперы В. Моцарта «Волшебная флейта»

Сегодня на Малой сцене Самарского театра оперы и балета состоится премьера оперы В. Моцарта «Волшебная флейта».

«Волшебная флейта» по праву считается одним из самых популярных сочинений музыкального театра. За последние годы сыграно более 450 спектаклей. С первых постановок эта произведение пользовалось огромным успехом, и интерес к нему не ослабевает по сей день. Гёте так нравилось это произведение, что он делал попытки написать продолжение либретто, которые, впрочем, успехом не увенчались. Музыка Моцарта передает то многообразие жизни, которое он остро чувствовал сам, и в котором мистическое и земное, трагическое и комическое всегда существуют рядом. В этой опере, переплелось множество философских идей, которые найдут отклик у искушенных меломанов и юных зрителей. Сюжет обработан в духе популярных в то время народных феерий и полон экзотических чудес.
«Волшебная флейта» — это то, что немцы называют Зингшпиль, — музыкально-драматический жанр, распространённый в Германии и Австрии во второй половине XVIII – начале XIX вв.
Произведение – последняя опера Моцарта, и его самая любимая. Легенда гласит, что на смертном одре он пожелал послушать именно ее и стал напевать песенку Папагено.

Дирижер-постановщик – Евгений Хохлов
режиссер-постановщик, сценография, костюмы, свет – Михаил Панджавидзе

*

По теме

Back to top button