Происшествия

Самарец приговорен к 8 годам колонии за выращивание конопли

В Самаре к 8 годам лишения свободы приговорен организатор подпольной лаборатории по выращиванию сортовой конопли Сергей Зенин. У Зенина наркополицейскими изъято 68 растений конопли и 157 граммов приготовленной к сбыту марихуаны.

Напомним, осенью 2014 года в ходе проведения мероприятий в отношении сбытчика марихуаны наркополицейскими была получена информация о его поставщике, выращивающем «качественную» коноплю с целью дальнейшего производства и сбыта полученного наркотика.

Личность «мичуринца» была установлена. 38-летний житель г. Самары Сергей Зенин, оборудовал помещения для выращивания конопли в своем частном доме в п. Толевый Железнодорожного района г. Самары и в доме своих родителей в Хворостянском районе.

Сам Сергей внешне выглядел благополучным: жена, двое детей. Правда, нигде не работал и в 1991 году судим за разбой.

Кроме того, выяснилось, он давно и плотно «сидит» на марихуане, по его собственному признанию, не менее 17 лет. До недавнего времени он употреблял алкоголь, но потом, по настоятельной просьбе жены, закодировался, и снова вернулся к наркотикам.

Ежемесячно ему требовалось от 200 до 300 грамм марихуаны, что в сложившихся для него неблагоприятных экономических условиях, было довольно накладно – не менее 150 тысяч рублей в месяц обходилось ему его «увлечение».

Учитывая, что он нигде не работает, ему пришлось набирать кредиты и долги.

В итоге Зенин пришел к выводу, что ему дешевле самому выращивать коноплю, делясь за вознаграждение с такими же страждущими, как он.

Приняв такое решение, он купил семена наркосодержащих растений и приступил к «садоводству». Приобретя необходимое оборудование, Зенин в своем частном доме прорубил из ванны небольшой лаз, сделал там подвал и оборудовал лабораторию.

Сняв первый урожай, он тут же посадил новые семена, и продолжил творчески и любовно изготавливать марихуану.

При обыске в доме наркополицейские изъяли 48 кустов конопли и несколько сот граммов уже готовой к употреблению марихуаны.

При обыске дома в Хворостянском районе были обнаружены и изъяты кусты конопли в количестве 20 штук.

В ходе следствия выяснилось, что к культивации наркосодержащих растений Зенин привлек свою престарелую мать. В итоге уголовное дело было возбуждено по 2 фактам незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору. В отношении С. Зенина также были возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотического средства в значительном размере (ч.1 ст.228-1 УК РФ) и приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ).

Железнодорожный районный суд г. Самары признал сына и мать виновными в инкриминируемых преступлениях, назначил Сергею Зенину наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а его матери — в виде 3 лет условно. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button