Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Непробиваемый «Самарский монолит» строит вопреки всем
На этой неделе свое продолжение получила история незаконного точечного строительства на ул. Солнечной, 51а в Самаре. Мэрия города обратилась с ходатайством в арбитражный суд Самарской области с требованием запретить работы на объекте. Однако по факту стройка продолжается, а жители близлежащих домов готовы отстаивать свои интересы уже врукопашную.

LADA Vesta пошла в народ
25 ноября 2015 года в 60 дилерских центрах 25 городов России, Казахстана и Беларуси в одно и то же астрономическое время прошла церемония старта продаж самой ожидаемой новинки года — LADA Vesta. Начальная цена новой флагманской модели АВТОВАЗа составляет 514 тыс. рублей, самая дорогая комплектация стоит 677 тыс. рублей.

Театр-студия «Грань» поставил средневековые фарсы
В театре-студии «Грань» вышел новый спектакль Дениса Бокурадзе «Корабль дураков». Премьерой отметили сразу два события: 45-летие театра и случившуюся неделей раньше первую в истории «Грани» номинацию на «Золотую маску». Ну, что сказать — отметили как надо.
На сцене — абстрактные башни с высокими окнами, оклеенные в складку. Из-за них один за другим появляются странные персонажи — скорее человекоподобные существа, чем люди. С накладными бедрами и кожаными гульфиками, огромными бюстами и стилизованными головными уборами. Вариации художника Елены Соловьевой на тему средневекового костюма и человеческого тела с трудом поддаются описанию, как и грим-маски, в которых выходят артисты. Паола Волкова называла персонажей Босха «полуфабрикатами людей». Такими «босховскими» предстают и актеры «Грани». На сцене — средневековый фарс.
Денису Бокурадзе интересно работать с разным материалом. Интересно каждый раз испытывать актеров (и себя) на прочность — точнее, конечно, на гибкость, пластичность и умение меняться (так и просится каламбур про «разные грани»). Если раньше при выборе литературы режиссер двигался хронологически (Стриндберг-Сартр-Мухина), то теперь буквально вернулся к истокам. Новый спектакль поставлен по французским фарсам. Бытовые комические пьесы, особенно популярные в конце XV века, повлияли на итальянскую комедию дель арте и Мольера, а для «Грани» стали поводом к настоящему празднику лицедейства.

«КоммерсантЪ»

Глава самарского МЧС Олег Бойко требует уволить начальника поисково спасательной службы
Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко намерен потребовать от главы региона Николая Меркушкина увольнения руководителя поисково спасательной службы Самарской области (ПСС) Олега Моцаря. Осенью прошлого года вокруг участка Волги в районе Ульяновского спуска развернулось противостояние между МЧС и ПСС, последняя входит в структуру регионального правительства. Однако, по словам, господина Бойко, у возглавляемого им ведомства нет имущественных споров со спасательной службой, а его обращение связано с ростом гибели людей на водных объектах региона и низкой подготовкой специалистов ПСС. Олег Моцарь назвал заявления господина Бойко «серьезными обвинениями, не подтвержденными никакими документами».

«Комсомольская правда»

Самарцы сдают путевки в Турцию
Отпускники не успели оправиться от сорвавшегося отдыха в Египте, как новый удар – запрещены вылеты в Турцию. После того, как турки сбили российский самолет, и МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, многие добровольно из патриотических побуждений отказываются отдыхать в этой стране. В Интернете даже появилось неофициальное движение #НеедувТурцию.
— Пусть у них не будет никакого дохода за их действия! – объясняют они свой порыв на форумах.
В Роспотребнадзоре заявили, что туристы, не вылетевшие в Турцию, начиная с 24 ноября, могут полностью вернуть свои деньги. За более подробной информацией предлагают обратиться в туроператору. Однако даже этот факт не успокаивает тех, у кого сорвались планы на отпуск.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button