Общество

Молодых специалистов ждут на предприятиях области

Сегодня выпускникам Самарского механико-технологического техникума, как и многим другим молодым людям, закончившим средние специальные учебные заведения, вручили дипломы.

В рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2011 год, разработанной департаментом труда и занятости населения Самарской области, организуется стажировка выпускников образовательных учреждений.

Стажировка является формой временного трудоустройства молодежи из числа выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обратившихся в центры занятости населения в течение года после окончания учебного заведения.

В настоящий момент в области стажировку проходят уже 320 выпускников под руководством 195 опытных наставников. Более 190 организаций области заключили договоры на трудоустройство выпускников и готовы принять на работу молодых людей, получивших документы о профессиональном образовании.

Еще одна специальная программа занятости – «Первое рабочее место» — создана в рамках Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области специально для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Участниками программы могут стать выпускники, если они:
-достигли возраста 18 лет, но им нет еще 20 лет;
-зарегистрированы в государственной службе занятости населения в качестве безработных;
-окончили учреждение начального или среднего профессионального образования;
-ищут работу впервые.
При трудоустройстве работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор (контракт), в котором указывается, по какой профессии (специальности) он принят на это рабочее место, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке.

В период участия в программе выпускники получают двойную финансовую поддержку:
-работодатель производит выплату заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда;
-служба занятости оказывает материальную поддержку на период участия во временных работах.

Средняя продолжительность участия в программе составляет 2 месяца. Для выпускников участие в программе – это возможность:
-начать свою трудовую деятельность;
-применить на практике полученные знания и приобрести профессиональный опыт;
-повысить свою конкурентоспособность на рынке труда;
-положительно зарекомендовав себя перед работодателем, получить постоянное рабочее место.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button