Общество

На борьбу с саранчой и луговым мотылём направлено 9,7 млн рублей

Из резервного фонда Правительства Самарской области решено выделить 9,7 млн. рублей на борьбу с особо опасными вредителями. Эти средства позволят привлечь организации, которые имеют соответствующую специализированную технику, позволяющую своевременно и эффективно провести защитные мероприятия.

В текущем году в Самарской области заселение саранчовыми вредителями (итальянским прусом) выявлено на площади 37,2 тыс. га в 11 муниципальных районах: Алексеевском, Безенчукском, Большеглушицком, Большечерниговском, Исаклинском, Красноармейском, Нефтегорском, Пестравском, Приволжском, Сергиевском и Хворостянском.

Луговой мотылек обнаружен на площади 3,2 тыс. га в 6 муниципальных районах: Безенчукском, Красноармейском, Нефтегорском, Приволжском, Сызранском и Челно-Вершинском. При этом, дополнительно ожидается увеличение распространения лугового мотылька на площади 6,1 тыс. га.

Первые очаги распространения особо опасных вредителей были отмечены в начале июня. Очаги были уничтожены силами сельхозтоваропроизводителей. Повторное массовое отрождение личинок саранчи вызвало необходимость принятия оперативных мер по недопущению их распространения.

Стоит отметить, что в ряде муниципальных районов уже проведено от одной до трёх химических обработок очагов распространения, но по данным специалистов для ликвидации угрозы дальнейшего размножения необходимо проводить до 6 химобработок. Выделенные средства позволят проводить необходимые работы в полном объёме.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button