Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самарской области создаются возможности для модернизации ЖКХ
Эксперты сферы жилищно-коммунального хозяйства вновь собрались в Самаре за круглым столом, чтобы обсудить проблемные вопросы привлечения инвестиций в отрасль. Участники дискуссии сошлись во мнении, что интерес бизнеса к ней пока невелик из-за отсутствия приемлемых условий для работы. Но они постепенно формируются, и первый опыт государственно-частного партнерства в региональном ЖКХ уже начал приносить плоды.

Строгие правила
Начинают действовать изменения в процедуре оборота земель сельскохозяйственного назначения. Теперь органы местного самоуправления смогут оформлять невостребованные земельные участки в муниципальную собственность и выставлять на торги, чтобы в дальнейшем их использовали для развития агропромышленного комплекса региона.
С 1 июля вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Кроме того, начинает действовать новая статья Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая штрафы за неиспользование сельхозучастков.
Об этих нововведениях на брифинге рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Мартынов. По его словам, оба документа призваны улучшить ситуацию не только с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, но и облегчить процедуру оформления невостребованных участков, а в конечном итоге способствовать развитию АПК в регионе.

Среди лидеров
Самарская область оказалась в числе регионов, наиболее успешно справляющихся с проектированием межведомственного и межуровневого взаимодействия, необходимого для предоставления государственных и муниципальных услуг. Минэкономразвития РФ предложило перенять опыт Самарской области и другим субъектам РФ. Губернатор Владимир Артяков подчеркнул, что главная цель властей – снять бюрократические препоны и максимально ускорить процесс получения гражданами государственных и муниципальных услуг.

Гордума Самары отменила ПЗЗ
На заседании городской думы Самары были отменены действовавшие с 15 июля 2010 года Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). На этот шаг депутатский корпус пошел во исполнение решения областного суда. Вместе с тем мэрия города уже подготовила надзорную жалобу на судебное решение и одновременно начала предварительную работу по подготовке новых ПЗЗ.

«Самарская газета»

Прибытие пришельцев
Вчера на проспекте Ленина возле музея «Самара космическая» начались работы по озеленению. По случаю 50-летнего юбилея полета человека в космос пейзаж задуман инопланетный.
КОМПОЗИЦИЯ составлена со¬трудниками МП «Спецремстройзе¬ленхоз» и включает в себя несколь¬ко фигур: спутники, летающую тарел¬ку и двух инопланетян. По задумке, они символизируют пару, прилетевшую на Землю в качестве гостей. Также пло¬щадку украсит множество разноцвет¬ных клумб. Именно такой, цветущей, ландшафтные дизайнеры представля¬ют нашу планету.
К фигурам проложат дорожки на¬сыпного грунта, поэтому каждый жела¬ющий сможет поближе рассмотреть и запечатлеть себя рядом с ними.

«Коммерсантъ»

Андрей Кобелев начнет с конца
Главным тренером самарского футбольного клуба «Крылья Советов» назначен экс-наставник ФК «Динамо» (Москва) Андрей Кобелев. Место главного тренера ФК «Крылья Советов» стало вакантным в минувший вторник, когда в отставку был отправлен Александр Тарханов. Вчера с Андреем Кобелевым был подписан контракт на три года. Уже завтра самарская команда улетит на сборы в Австрию, а первый матч под руководством нового тренера состоится в середине июля. Андрею Кобелеву предстоит поднимать «Крылья» из «зоны вылета», сейчас команда занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата России.

«Комсомольская правда»

Главный тренер «Крыльев» Андрей Кобелев: «Чтобы выйти с последнего места, надо объединиться!»
Экс-наставник московского «Динамо» подписал контракт с самарским клубом на три года.
Андрей Кобелев призван спасти «Крылья» от вылета из Премьер-лиги

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button