Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Концепцию развития дорог страны обсудили в Самаре
В пятницу в Самаре под председательством полпреда президента РФ в ПФО М.В. Бабича прошла стратегическая сессия на тему «Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году». Участники совещания обсудили перспективы развития транспортной системы страны и проработали механизмы финансирования строительства новых магистралей.

Андрей Кончаловский напомнил в Самаре о старом, добром, вечном
В КРЦ «Звезда» состоялся творческий вечер знаменитого режиссера Андрея Кончаловского. Автор «Истории Аси Клячиной», «Сибириады», «Танго и Кэш» рассказал самарцам о своих взглядах на искусство и немного поучил их жизни.
«Вы не стесняйтесь, садитесь ближе», — начал свой вечер режиссер, обращаясь в зал. Зрителей на встрече было немало, но места в партере для пожелавших откликнуться на призыв нашлись. Не так давно в Самаре побывал брат Кончаловского, Никита Михалков, давно известный своей любовью высказываться не только языком кино и не только об искусстве (любопытствующие могут ознакомиться с каналом режиссера на youtube — «Бесогон ТВ»). В определенные периоды жизни Андрей Кончаловский казался полной противоположностью своего родственника, все более и более впадающего в монархизм, любовь к крепостному праву, белым перчаткам и погонам. Первые же минуты встречи показали, что как минимум одна общая черта у братьев есть — любовь к резонерству.
Общение Маэстро начал со своеобразной лекции об искусстве — причем с азов. «Самая большая загадка Вселенной — это жизнь. Самая большая загадка жизни — это творчество». «Быть хорошим портным или сапожником — тоже творчество. Любой, кто хочет поделиться тем, что он умеет делать хорошо, — творец. Но не все нашли свой талант».

По итогам чемпионата страны в Самаре определится состав сборной для участия в Олимпиаде
В третий раз за 15 лет Самара принимает чемпионат России по боксу. До этого сильнейшие боксеры страны собирались на берегах Волги в 2000 году – бои тогда проходили на ринге, установленном во Дворце спорта на улице Молодогвардейской, и в 2004-м, когда боксировали в «МТЛ Арене».
Из сборной Самарской области первым вышел на ринг тольяттинец Даниил Татур (вес 52 кг). Ученик И.С. Кочеткова из тольяттинской СДЮСШОР-11 «Бокс» проиграл опытнейшему мастеру спорта международного класса из Удмуртии Евгению Ермакову, выбыв из борьбы за медали. После этого примеру Татура последовали еще шесть боксеров из сборной области.
Один за другим свои бои проиграли Эльвар Алиев из Безенчука (вес 64 кг) – Денису Шевчуку из Иркутска, тольяттинец Сухроб Шапагатов (91 кг) – Илье Квасникову из Вологды, самарец Владимир Маркелов (91 кг) — Садаму Магомедову (Владимирская область/Дагестан), Александр Крашенинников из Безенчука (56 кг) — Мухаммоду Сухову из Московской области, Руслан Юлдашев из Жигулевска (69 кг) – москвичу Гранту Маргаряну, самарец Михаил Пекарский (69 кг) – Харитону Агрбе из Ростова-на-Дону.
Из тех, кто уже выходил на ринг, продолжают борьбу за медали Максим Шереметьев (64 кг) из Безенчука и главная надежда сборной Самарской области – Василий Веткин из Новокуйбышевска. Ученик Ю.Н. Хорошева вчера открывал дневную программу поединком с Андреем Зубковым из города Михайлова Рязанской области. Чемпион России-2013 в первом раунде пристреливался к сопернику со средней дистанции. Определяющим стал второй раунд: раз за разом Веткин обрабатывал ударами лицо и тело соперника, почти не пропуская в ответ. «Отвечай, Андрей, отвечай на удар», — требовал от ученика тренер Зубкова. Но его ученику было не до того – он едва успевал уходить от «выстрелов» Веткина.
Выиграв бой 30:26 и затратив минимум сил и энергии, Василий Веткин, извинившись, отказался от интервью. «Я готов ответить на вопросы, но не сейчас. Я полностью сконцентрирован на боксе, ведь самые тяжелые бои – впереди», — сказал Веткин.
За ученика ответил тренер. «Василий четко выполнил план на бой, провел разведку в первом раунде и решил исход во второй трети поединка. Во втором круге в среду он встретится с «колючим», не всегда чисто боксирующим представителем известной школы бокса из Димитровграда Сергеем Озанаевым», — рассказал Ю.Н. Хорошев.
«Мне понравилось, как Василий разобрался с соперником – обстоятельно, не оставив тому ни единого шанса на победу. Видно, что его класс намного выше», — подытожила чемпионка мира среди профессионалов самарчанка Наталья Смирнова.

«Самарская газета»

В новых автобусах, трамваях и троллейбусах
Маршрутная сеть Самары меняется с учетом пожеланий горожан
Никто не будет отрицать, что многое в нашей жизни зависит от того, как работает общественный транспорт. Успеть вовремя на службу, добраться до пункта назначения без пересадок. Транспорт должен быть удобен, доступен для населения, стабильно работать и развиваться. Особенно эти вопросы актуальны в преддверии грядущего чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.
В октябре в Самаре утверждена муниципальная программа «Развитие городского пассажирского транспорта» на 2016 — 2020 годы. Она предусматривает новые мероприятия и продолжает те, что уже реализуются в областной столице в последние годы.

Веткин вступил на бразильскую тропу
В минувшую субботу в «МТЛ-Арене» стартовал чемпионат России, который проводится в Самаре в третий раз. 293 боксера, в том числе семь из 12 обладателей олимпийских лицензий в Рио-де-Жанейро-2016: Владимир Никитин (до 56 кг), Армен Закарян (до 64 кг), Андрей Замковой, Раджаб Бутаев (оба — до 69 кг), Артем Чеботарев, Петр Хамуков (оба — до 75 кг) и Алексей Егоров (до 91 кг).
В торжественном открытии турнира приняли участие губернатор Николай Меркушкин и депутат Государственной Думы, известный в прошлом боксер-профессионал Николай Валуев.
Главными фаворитами турнира называют Армена Закаряна (до 64 кг) и Алексея Егорова (до 49 кг). Оба спортсмена являются прямыми претендентами на участие в Олимпийских играх, так как в 2015 году успешно выступили в международном турнире AIBA Pro Boxing.
В Самаре они проведут бои без своих главных конкурентов — действующих чемпионов мира Виталия Данайцева и Евгения Тищенко, а также серебряного призера чемпионата мира-2015 Василия Егорова, так как те отдыхают после недавнего чемпионата мира.

«Коммерсантъ»

У следствия появились данные о возможном заказчике убийства Олега Дергилева
У следственного управления Самарской области появилась информация о лице, которое может являться заказчиком убийства владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева. Информация об этом сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Самарской области. Правда, имени «предполагаемого заказчика», информации о его личности или возможном мотиве следственные органы не сообщают. Напомним, Олег Дергилев был убит в октябре 2013 года, обвиняемыми по делу о его убийстве в настоящее время являются четыре человека. В отношении них дело было передано в суд летом текущего года и рассматривается судом присяжных.

«Комсомольская правда»

В Кировском районе Самары новый глава
Им стал Игорь Рудаков
23 ноября на совещании в мэрии бывшего замруководителя городского департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова представили в новом качестве. Теперь он будет руководить целым районом.
Для самарцев это не стало сюрпризом. О том, что он покидает Департамент благоустройства, Игорь Александрович написал в своем Твиттере 20 ноября:
— Коллеги, спасибо за совместную работу! Очень было приятно работать в такой команде! Отдельное спасибо активным жителям города. Без вас у нас многое не получилось бы. Спасибо за контроль! Спасибо за советы!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button