Общество

Мэрия Самары и Росреестр заключили соглашение

Управление Росреестра по Самарской области и администрация г.о. Самара заключили два соглашения – о порядке взаимодействия при осуществлении государственного и муниципального земельного контроля и об информационном взаимодействии.

Фото с сайта www.city.samara.ru

Государственные инспекторы Управления Росреестра по Самарской области и муниципальные инспекторы г.о. Самара в работе по охране и использованию земельных участков усилили взаимодействие. В рамках подписанного соглашения о порядке сотрудничества при осуществлении земельного контроля будет разработан регламент оперативного обмена информацией о результатах проводимой работы. «У муниципальных служащих в рамках проведения земельного контроля полномочия ограничены, а у государственных инспекторов нашего управления есть инструментарий к понуждению землепользователей соблюдать нормы законодательства, — отметил руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. — Совместная работа управления и мэрии в этой области будет более результативной». Только при высоком уровне организации муниципального земельного контроля возможно принятие конкретных мер в отношении правонарушителей — либо к освобождению земельных участков, либо к оформлению прав на землю, что в свою очередь будет способствовать пополнению местного бюджета за счет земельного налога и арендной платы.

Предметом соглашения об информационном взаимодействии между администрацией г.о. Самара и Управлением Росреестра по Самарской области стала организация взаимодействия в вопросах обмена данными в электронном виде, что позволит в будущем исключить участие граждан в получении ряда документов, например, выписок о правах на недвижимое имущество. Такие выписки в управлении заказываются теми, кто участвует в программах по улучшению жилищных условий, кто обращается в органы опеки и попечительства, а также в муниципалитет за предоставлением земельных участков, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области .

*

По теме

Back to top button