Общество

На Байконур доставлены три самарские ракеты «Союз»

В Кызылординской области на станцию Тюра-там прибыл железнодорожный состав, который доставил на космодром Байконур три ракеты-носителя семейства «Союз». Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на источник на космодроме.

20151119_rakety

По его данным, после прохождения осмотра состав с ракетами перевезли на территорию космодрома. Планируется, что в ближайшие дни в монтажно-испытательных корпусах на площадках 1123 и 31 космодрома начнется выгрузка блоков ракет из вагонов и размещение их на местах хранения.

Пуски этих ракет будут выполняться при реализации российской комической программы в 2016 году. Одна из ракет – «Союз-ФГ» – предназначена для запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М», намеченного на 19 марта 2016 года.

Две других ракеты являются ракетами «Союз-2» и предназначены для выведения на орбиту спутников «Ресурс-П» (примерное время запуска – февраль 2016 года) и «Канопус-В-ИК» (пуск во втором квартале 2016 года).

Всего в 2016 году с Байконура планируется выполнить десять пусков ракет семейства «Союз»: 4 пилотируемых кораблей «Союз», 3 грузовых кораблей «Прогресс», спутников «Ресурс-П», «Канопус-В-ИК» и «Метеор-М», отметил собеседник агентства.

Ракеты-носители «Союз» производятся Самарским ракетно-космическим центром «Прогресс» и относятся к носителям среднего класса, способным выводить на околоземную орбиту около 7,5 тонн полезного груза. В российской ракетно-космической отрасли выполняется программа по замене «аналоговых» ракет «Союз-У» на «цифровые носители «Союз-ФГ» и «Союз-2». Одновременно идет улучшение конструкции ракет, что повышает их грузоподъемность.

Ракеты-носители семейства «Союз», созданные на базе ракеты Р-7, разработанной КБ С.Королева, считаются одними из самых надежных в мире, благодаря чему они нашли широкое применение во многих космических программах. Помимо российских космодромов Байконур и Плесецк, пуски ракет этого семейства в модификации «Союз-ST» производятся с космодрома Куру во Французской Гвиане. На новом российском космодроме на Дальнем Востоке также будут запускаться ракеты «Союз-2»; планируется, что в первом квартале 2015 года будут завершены все работы по созданию наземной инфраструктуры, необходимой для проведения пусков.

Всего, начиная с 1957 года, было запущено более 1800 ракет семейства Р-7.

*

По теме

Back to top button