Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Штрафы за нарушение тишины ужесточат
Самарская губдума готовится принять поправки в закон, ужесточающий штрафы за нарушение тишины и покоя людей в ночное время. Депутаты считают, что наказание рублем остановит некоторых граждан от проведения стихийных авто-вечеринок под окнами спящих жителей.
Депутаты предлагают поднять верхнюю планку штрафа за нарушение тишины: для граждан он составит от 500 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 до 8 тысяч, а для юридических — от 5 до15 тыс. рублей. Члены комитета по законодательству одобрили проект и рекомендовали его к принятию. Однако признали, что даже при ужесточении санкций проблема так называемого шумового загрязнения останется. Особенно от нее страдают в крупных городах.

«Авиакор» выполнил заказ Минобороны на «отлично»
На самарском предприятии «Авиакор-авиационный завод» модернизируют турбовинтовые стратегические ракетоносцы Ту-95 МС. Куйбышевский авиационный завод производил эти машины в советское время, сегодня они входят в состав стратегической авиации России. Программа переоборудования направлена на расширение боевых качеств самолета в соответствии с требованиями ВКС РФ.

История страны в фотографиях Николая Никитина
В Самарском доме журналиста в среду открылась выставка «Параллели жизни», на которой представлены фотографии, сделанные Николаем Никитиным. Читатели «Волжской коммуны» со стажем наверняка помнят его снимки и фоторепортажи, сделанные в восьмидесятых годах.
Когда-то наша газета, «Волжская коммуна», располагалась в Доме печати. На третьем этаже. Я работал этажом ниже, в «Волжском комсомольце». Конечно, журналисты разных изданий общались, чему-то учились друг у друга. Непререкаемым авторитетом в области фотожурналистики был «коммуновец» Николай Никитин, репортер от Бога. Тогдашний редактор «Волжской коммуны» Петр Архипович Моторин, напутствуя пишущих журналистов, отправлявшихся в командировку, говорил: «Ждать Никитина столько, сколько ему нужно». И его ждали. То, что он делал, действительно требовало времени. Никитин разворачивал и выстраивал так, как нужно для кадра, комбайны на полях и краны на стройках, «переставлял» многотонные заводские детали. В командировки он возил с собой чистые рубашки и бритвы для комбайнеров, сутками работавших на жатве, собирал букетики полевых цветов для утомившихся от утренней дойки доярок.

«КоммерсантЪ»

С генподрядчика нового пассажирского терминала взыскивают более 770 млн рублей
ПАО «Международный аэропорт „Курумоч“» пытается взыскать с АО «Компакт» 777 млн рублей штрафов за нарушение сроков исполнения договора. Санкт-Петербургский «Компакт» летом 2013 года был выбран генеральным подрядчиком для строительства нового пассажирского терминала самарского аэропорта. Выполнить работы компания должна была до конца 2014 года. Официально терминал был открыт в начале 2015 года. Юристы считают, что исход процесса будет зависеть от верности расчетов неустойки, а также обоюдного исполнения обязательств по договору сторонами.

«Комсомольская правда»

Досмотры в метро, учения в аэропорту и ОМОН на вокзалах
После трагедии с рейсом А321 в Египте и серии терактов в Париже в Самаре усилили контроль за безопасностью в местах массового скопления людей [видео, фото] — Молодой человек, пройдемте, покажете содержимое вашего рюкзака! – в час пик на входе в метро на станции Алабинская образуется пробка. Пассажиров с большими сумками тщательно проверяют, «подозрительного» вида людей уводят в полицейский пункт. Люди в погонах дежурят у входа на эскалатор и внизу, на перроне.
Никто не возмущается – новостные ленты еще не остыли от страшных сообщений о терактах.
— Наш город хоть и далеко от столиц, но все равно страшно. Проверять должны всех тщательно, особенно на вокзалах, — соглашаются на досмотр вещей пенсионерки.
В городском департаменте транспорта отчитываются: меры безопасности усилены, особенно в метро. По громкой связи пассажирам снова и снова напоминают, как действовать в случае оставленных вещей, подозрительных предметов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button