Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарской обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Задолженность за тепло у критического предела
Генерирующие компании России составили единые списки крупнейших должников за тепловую и электрическую энергию. В первую «двадцатку» всероссийского антирейтинга попали две самарские управляющие компании — ООО «УК «ВАСКО» и ООО «Жилищные коммунальные системы»
Некоммерческое партнерство «Совет производителей энергии» опубликовало всероссийские списки крупнейших должников за электрическую и тепловую энергию. Эти антирейтинги неплательщиков основаны на данных, полученных советом от 14 российских генерирующих компаний. В них были включены компании с просроченной задолженностью более 1 млн рублей.
ПАО «Т Плюс» также предоставило информацию о неплательщиках. В итоговые списки должников перед энергетической отраслью вошли
16 компаний, имеющих крупную просроченную задолженность перед предприятиями группы «Т Плюс».
В антирейтинге неплательщиков за тепло 102 строки. И Самарская область представлена в нем весьма негативно. Сразу две самарские управляющие компании попали в первую двадцатку самых злостных неплательщиков. В частности, первый из крупнейших должников группы
«Т Плюс» — ООО «УК «ВАСКО» — занимает седьмое место во всероссийском списке неплательщиков за тепловую энергию с объемом долга в 850 млн
рублей. А другая самарская управляющая компания — ООО «Жилищные коммунальные системы» (ЖКС) — в 17-й строке антирейтинга с суммой долга в 500 млн рублей.

Самарские VLNY «умыли» соперников в Оренбурге
Инди-группа из Самары заняла первое место в масштабном оренбуржском музыкальном конкурсе «Новое движение». Команда не была обделена признанием и без участия в этом соревновании, однако 300 тыс. призовых рублей сделали победу более существенной.
Третий сезон «Нового движения» собрал десятки групп из России и стран СНГ — в одном только финале за первое место боролись 17 коллективов. Главной наградой – и она выгодно отличает этот конкурс от многих других, – стала крупная сумма денег, так что борьба развернулась жесткая. Важная роль в судействе была отведена обычным слушателям, которые выражали мнение посредством sms-голосования. Его результаты позже учитывались при окончательном распределении мест. Например, по оценкам экспертов в тройку лучших вошла группа нашего земляка Алексея Психического Sun Express, но благодаря зрителям третье место взял Julian – тоже из Самары.
VLNY с показателем 1355 голосов занимали пятую строчку в «слушательских» списках, но в финале четверо из шести судей выставили им максимальный балл, что и вывело их в лидеры. «Несмотря на технические проблемы и сокращенный состав, с первых аккордов и вступления замечательного, харизматичного вокала, было слышно, что группа имеет нечто, выделяющее их из сонма подобных, — поделился своими впечатлениями петербургский продюсер Олег Грабко. – Есть некий посыл в сторону Саши Васильева из «Сплин», но без его меланхолии и депресcняка, хотя песня была про холод, снег и отнюдь не мажорная. Я просто поверил ребятам. Они классные. И хорошая ровная ритм-секция, позволившая солисту во время исполнения решать технические проблемы подключения гитары. Мне интересно, что у них еще есть в репертуаре, но то, что я услышал на фестивале — уже достойно внимания».

«Первая ракетка» для самарских «летчиков» оказалась победной
Пять побед в пяти матчах домашнего тура в спорткомплексе «Первая ракетка» чемпионата России среди команд суперлиги одержали теннисисты ЦСК ВВС. И возглавили турнирную таблицу чемпионата.
«Перед командой на этот сезон президент федерации настольного тенниса Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов поставил задачу – выиграть чемпионат среди клубов суперлиги и претендовать на повышение в классе и выход в премьер-лигу. Игрокам об этом объявили перед началом сезона, — рассказал главный тренер команды ЦСК ВВС и директор СДЮСШОР-12, на базе которой сформирована команда, В.П. Павленко (на фото). – Это своевременная задача, ведь уровень индивидуального мастерства наших теннисистов растет год от года. И в этом сезоне 17-летним Артему Зимарину, Артему Семину и 15-летним Егору Овчинникову, Льву Волину и Леону Габлия по силам играть в суперлиге и побеждать, потому что в роли «дядьки-наставника» у них выступает 32-летний играющий тренер Михаил Гладышев из Москвы».
Самарские «армейцы» с первого тура начали доказывать обоснованность своих амбиций. С одинаковым счетом 4:0 теннисисты ЦСК ВВС обыграли «Факел-Газпром»-2 из Оренбурга, клуб «УГМК-УОР» из Верхней Пыжмы и «Планету–Университет» из Ухты. Одно очко в матче с самарцами за счет победы в парной встрече сумели набрать соперники из краснодарского ЦСП (1:4). Дольше всего хозяевам тура в спорткомплексе «Первая ракетка» пришлось повозиться с «Пермскими медведями»: пермяк Андрей Петухов обыграл и Семина (7:11, 8:11, 12:10, 11:8, 11:8), и Зимарина (11:3, 11:13, 15:13, 7:11, 12:10). Но победив в паре и по отдельности остальных соперников, Гладышев-Семин не дали состояться сенсации – 4:2.

«Самарской обозрение»

«КитежГрад» встал на Ново-Садовой
Алтайским «дорожникам» опять не дают покоя самарские подряды
Едва успев разобраться с потоком жалоб на строительство Фрунзенского моста и реконструкцию Московского шоссе, областной минтранс оказался объектом нового заявления в ФАС, и снова — от неизвестной компании из Алтайского края.

«Коммерсантъ»

27 га застройки в историческом центре Самары планируют реконструировать в ближайшие семь лет
СОФЖИ к концу года планирует закончить работу по подготовке проекта развития пяти кварталов в исторической части Самары. Городские власти руками инвесторов обещают сделать 27 га в центре города комфортными для проживания и отдыха, а расположенным на территории историческим памятникам подарить новую жизнь. Эксперты считают важным условием реализации проекта пересмотр списка объектов исторического наследия в самарском центре и полагают, что проект может быть интересен инвесторам, если условия вложений будут понятными и выгодными.

«Российская газета»

Возрастной ценз на покупку алкоголя в Самаре не повысили
Депутаты Губернской думы, не поддержали идею своих коллег – запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года. Парламентарии мотивировали это тем, что гражданин уже с 18 лет имеет право совершать юридически значимые действия, последствия которых «несопоставимы с приобретением алкогольной продукции в магазине». Напомним, что ранее идеи 21 плюс поддержала самарский омбудсмен Ольга Гальцова.

В Самаре наградили лучших студентов страны
Принцип ее работы такой же, как в банках. Над кабинетами врачей установят мониторы. Пациент, получая направление к врачу в регистратуре или через интернет, автоматически получает и порядковый номер. После этого ему необходимо дождаться, когда его номер появится на табло. Системы может существенно повысить комфорт пациентов, исключить конфликты в очереди, грамотно распределяет нагрузку на врачей.

«Комсомольская правда»

В Самаре Ново-Садовую в районе строительства метро открыли для движения
По улице Ново-Садовая в районе станции метро «Алабинская» областного центра вновь ездят автомобили. Участок дороги от улицы Осипенко до Невской открыли днем 18 ноября. В следующем году здесь обещают устанить все недоделки.
— В благоприятный температурный период 2016 года управлением капитального строительства министерства строительства Самарской области будут выполнены гарантийные работы по восстановлению проезжей части, тротуаров и дорожной разметки, после чего участок автодороги будет эксплуатироваться министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button