Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Сказ о Самаре и Самарской губернии

Фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» подошел к своему завершению. 16 ноября в Самарском театре оперы и балета состоялись финальные показы. «Губернию славлю, которая есть, но трижды которая будет!» показал Нефтегорский район. С программой «Древняя сила родимого края» выступил Искалинский район, завершала фестиваль Самара с программой «Сказ о Самаре и Самарской губернии».

Пять дней Самара была всероссийской столицей студентов
В Самаре завершается работа форума «Россия студенческая». В течение нескольких дней более тысячи студентов из 62 регионов страны обсуждали самые актуальные вопросы: привлечение студентов в качестве общественных наблюдателей во время проведения ЕГЭ, развитие волонтерского движения, студенческих клубов по интересам, реализация творческих проектов.

«Авиакор» переоборудовал стратегический ракетоносец Ту-95 МС

Самолет Ту-95 МС, входящий в состав стратегических ядерных сил России, прошел усовершенствование на самарском предприятии «Авиакор-авиационный завод».
Турбовинтовой стратегический ракетоносец Ту-95 МС (по кодификации НАТО Bear — «Медведь») в советское время производился на Куйбышевском авиазаводе, именно поэтому выбор площадки для модернизации пал на «Авиакор». Спустя два с половиной десятилетия машина снова появилась в цехах авиапредприятия.
Самолет прибыл на завод по программе переоборудования. Благодаря проведенным в Самаре работам существенно улучшены боевые качества ракетоносца, благодаря чему он в большей степени будет соответствовать современным требованиям ВКС России. Как рассказали на предприятии, работы по подготовке к этой программе завод начал более года назад. И только после полной отработки технологии было принято решение о переоборудовании на предприятии боевых самолетов.

«Коммерсантъ»

Первой сделкой самолеты
Правительство Самарской области выставило на продажу парк воздушных судов региональной авиакомпании «Эйр Самара». Это три самолета Beechcraft King Air 350, приобретенных в лизинг в сентябре 2013 года за 1,5 млрд рублей. «Эйр Самара» осуществляла полеты только полгода: в феврале Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании. Авиаперевозчик занимался только коммерческими перевозками, анонсированное областными властями включение «Эйр Самара» в программу региональных перевозок так и не состоялось. Эксперты отмечают, что у региональной авиакомпании не было будущего.

«Комсомольская правда»

С чем Самара встречает «мусорную реформу»
Отдельный сбор, незаконный вывоз и смерть калифорнийского червя
С нового года в губернии начнет работать региональный оператор по обращению с отходами. Какие проблемы придется решать новому ведомству в первую очередь. Об этом и других наболевших вопросах в пресс-центре «Комсомолки» журналисты говорили с экологом и представителем городской администрации.
В переработку идут лишь 10% отходов
— Ежегодно Самара производит около пяти миллионов кубов отходов. Сбор и вывоз мусора у нас двухступенчатый. На первой ступени работают перевозчики, их всего около 20. Вторая ступень только начала развиваться – это мусоросортировочная станция с последующей переработкой отходов, — объяснил замруководителя городского Департамента благоустройства и экологии руководитель управления окружающей среды Андрей Христов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button