Общество

ГТРК «Самара» переходит на новый формат производства новостей

На телерадиокомпании «Самара» началась техническая революция. Специалисты из Москвы уже устанавили оборудование, а журналисты, редакторы, монтажеры и режиссеры сели за парты.

Ежедневно — 13 выпусков новостей в прямом эфире. Темп и стиль работы современного телевидения диктуют ведущие зарубежные СМИ. Автоматизированная система МЕДИА-АЛЬЯНС — это мировой стандарт. Всероссийская государственная телерадиокомпания пока в рамках эксперимента внедряет высокотехнологичное оборудование в крупных региональных филиалах — в числе первых и Самара. Весь коллектив телекомпании сейчас проходит обучение.

24 часа в сутки, со всего мира в службу новостей поступают информационные сообщения. Задача корреспондентов — отобрать самые интересные и важные. А также привыкнуть к тому, что теперь они — не только авторы текста, но и отчасти режиссеры, монтажеры и даже дизайнеры.

Инженеры уже закончили установку нового технического комплекса. Оно готово к работе в тестовом режиме. Новое современное оборудование должно заменить существующее. Предполагается, что такие технические средства, как кассеты , должны уйти в прошлое. Информация,собранная журналистами, будет поступать на единый сервер. Материалы будут храниться в электронном виде десятилетия.

www.tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button