Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В новых вытрезвителях медицинскую помощь оказывают бесплатно

В Самаре открылось сразу два новых пункта медосвидетельствования, которые в народе по старой памяти называют вытрезвителями. Первый — на улице Крайней, 17, то есть на территории городской больницы № 7. Второй — на Полевой, 80, на территории больницы им. Пирогова.
Раньше вытрезвители находились в ведомстве правоохранителей, теперь их работу курирует региональный Минздрав. В Самаре до недавнего времени действовал один центр нового образца, он находится на территории больницы им. Семашко. О принципиальных отличиях и первых результатах работы вытрезвителей корреспондент «ВК» узнал на открытии пункта освидетельствования на территории «Пироговки».
Найти этот пункт непросто: если заходить с улицы Полевой, то придется идти прямо до конца, мимо памятника. А дойдя до 2-этажного здания, свернуть направо и идти до небольшого одноэтажного желто-коричневого здания. В нем и находится центр медпомощи для людей в состоянии алкогольного опьянения. Внутри две комнаты для пациентов (мужчины и женщины размещаются отдельно), кабинет врача, приемная, пункт охраны. Для безопасности персонала и контроля за действиями клиентов установлено четыре камеры слежения. В пункте всегда работают три медработника: врач, медсестра и санитар.

«Берлинале в Самаре» пройдет в декабре
С 9 по 13 декабря в КиноВертикали пройдет Фестиваль немецкого кино «Берлинале в Самаре»-2015. Фильмы покажут на языке оригинала с субтитрами. Фестиваль организуют продюсерский центр «Марлен» в партнерстве с Немецким культурным центром им. Гете в Москве.
В рамках фестиваля будет представлен современный немецкий кинематограф, а также классика немецкого кино – фильм BAAL (1969 г.). Билеты стоят 350 рублей, продажи открываются 12 ноября.
Фестиваль «Берлинале в Самаре» пройдет уже в восьмой раз. За годы его существования самарские зрители и гости смогли увидеть такие фильмы, как «Элементарные частицы» (реж. Оскар Релер), «Четыре минуты» (реж. Крис Краус), «На другой стороне» (реж. Фатих Акин), «Все другие» (реж. Марион Адэ)», «Любовь втроем» Тома Тыквера, «Я нормально супергут» Оливера Цигенбальга и другие.

Музей Плисецкой открылся в Тольятти
20 ноября Майе Плисецкой исполнилось бы 90 лет. 2 мая этого года ее не стало В память о легенде мирового балета в детской хореографической школе, носящей ее имя, открылся музей. Красную ленточку вместе с учениками перерезал знаменитый режиссер и балетмейстер, народный артист России Андрис Лиепа
«Для меня было сюрпризом узнать, что в Тольятти есть школа имени Майи Михайловны Плисецкой, — признался Андрис Лиепа. — Огромная честь для города иметь в музее личные вещи великой балерины и оригинальные сценические костюмы — к примеру, костюм Айседоры Дункан».
15 лет назад Плисецкая дала согласие на то, что ее имя будет носить тольяттинская хореографическая школа, и одобрила учебный план. Юные тольяттинцы здесь изучают не только основы балетного искусства, они также знакомятся с классическим танцем, ритмикой и балетной гимнастикой, осваивают музыкальные инструменты, французский язык, этику и эстетику, историю изобразительного искусства. Обучение совмещается с постановкой собственных балетных спектаклей.
Приезжая в наш город, Майя Михайловна всегда интересовалась жизнью образовательного учреждения. В июне 2003 года она и ее супруг, композитор Родион Щедрин, встретилась с педагогами, концертмейстерами и учащимися школы.

«КоммерсантЪ»

Правительство заедет на АвтоВА
Правительство РФ займется вопросом увольнений на АвтоВАЗе, который в понедельник поднял глава «Ростеха» (владеет блокпакетом завода) Сергей Чемезов. В ближайшее время Тольятти посетит вице-премьер Аркадий Дворкович. Одна из целей визита — разобраться с кадровой политикой на предприятиях АвтоВАЗа. В правительстве Самарской области надеются на финансовую поддержку тольяттинскому заводу со стороны федеральных властей, иначе, по их мнению, из за падающего рынка «увольнения будут неминуемы».

«Комсомольская правда»

Самарские чиновники: «Подрядчики исправят дефекты, но не везде претензии обоснованы»
«Комсомолка» добилась комментариев по поводу отчета активистов движения «Убитые дороги» после проверки улиц столицы губернии.
Общественники во главе с одним из депутатов Госдумы побывали в Самаре 22 октября. Вместе с журналистами они замерили выбоины на дорогах, нашли ямы не по ГОСТу, проверяли не только качество покрытия, но и дорожную разметку, знаки, пандусы для инвалидов, места для парковок.
Итогом проверки стал разгромный отчет, опубликованный в Интернете. Ответ на запрос «Комсомолки» городские чиновники готовили больше двух недель. Каждый из адресов, указанных в отчете проверили.
— К подрядным организациям, ремонтировавшим эти участки дорог, выдвинуты требования по устранению дефектов в кратчайшие сроки, — сообщили в городском Департаменте благоустройства и экологии.
На улице Куйбышева подрядчики уже заделали места отбора проб асфальтобетонной смесью. На улицах Полевой и Ново-Вокзальной дефекты обещают устранить к 13 ноября.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button