Происшествия

Житель Самары осужден за убийство своей учительницы, ее дочери и своей родственницы

Собранные Шенталинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Александра Белова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух и более лиц, с целью облегчить совершение другого преступления).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 1 на 2 октября 2004 года, Белов, испытывающий давние личные неприязненные отношения к своему бывшему учителю, полагая, что по её вине он не получил должного образования, взяв с собой нож, подошел к дому женщины, где при помощи лома снял с петель входную дверь и проник в помещение. Включив в доме свет и, увидев спящую в комнате дочь учителя, злоумышленник нанес ей ножом не менее 21 удара по различным частям тела, а затем не менее 10 ударов по различным частям тела ее матери. От полученных повреждений потерпевшие скончались.

9 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, Белов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей родственнице, проживающей в селе Артюшкино Шенталинского района и попросил денег на приобретение спиртных напитков. Получив отказ на просьбу, мужчина нанес потерпевшей множественные удары ногами по телу, а затем, вытащив из кармана имевшийся у него кухонный нож, который постоянно носил при себе, не менее 4 ударов в область груди, от которых женщина скончалась. После этого, злоумышленник, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, отнес тело своей родственницы к погребу, который находился на приусадебном участке и, обложив соломой, поджог деревянное строение погреба.

После совершения убийства женщины, Белов был задержан на месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button