Общество

Обзор самарских газет за 11 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Самарочка» была слишком гостеприимна
Одну победу на домашнем туре чемпионата премьер-лиги среди женских клубных команд одержала «Ренова-Самарочка». Наши девчонки делят 9-12 места вместе с нижегородской СДЮСШОР-13, «Казаночкой» и ЦНТР из Оренбурга.
Недавно открытый на улице Верхне-Карьерной специализированный зал для настольного тенниса «Первая ракетка» впервые принимал тур чемпионата России среди клубов премьер-лиги. Назвать зал родным для теннисисток из самарской команды сложно – Лилия Колючева, Екатерина Зиронова и Виктория Кандыбина хоть и отыграли здесь турнир на призы губернатора Самарской области, но постоянно тренируются в другом зале. И не камерная обстановка – на играх в пятницу на трибуне располагалось десять зрителей — а ослабленный состав стал причиной скромного выступления нашей команды.
«Лидеры – Мария Тайлакова и Валерия Щербатых — в это время находились в расположении сборной страны. Продолжающая выступать за Самару Тайлакова готовится к первенству мира среди юниорок, а Валерия участвовала в открытом первенства Венгрии среди теннисисток до 19 лет, — рассказал руководитель команды «Ренова-Самарочка» В.П. Павленко. – Но в следующих турах клубного чемпионата они сыграют».

Орган французской осени
В Самарской филармонии выступил французский музыкант, главный органист аббатства Сент-Уэн и церкви Нотр-Дам де Мант-ля-Жоли — Жан-Батист Монно
Концерт Жана-Батиста Монно прошел в рамках фестиваля «Французская осень». Одновременно этим выступлением открылся фестиваль органной музыки «Королевские аудиенции», ставший уже традиционным для Самарской филармонии.
Для Жана-Батиста Монно вечер органной музыки в Самарской филармонии стал первым выступлением в нашем городе. В свою концертную программу музыкант включил преимущественно произведения французских композиторов. Судьбы их связаны между собой очень тонкими и глубокими нитями. В пером отделении прозвучал Сезар Франк – его «Второй хорал», произведения Луи Вьерна – ученика Сезара Франка, а также сочинения Шарля-Мари Видора – современника Франка и одного из учителей Вьерна в Парижской консерватории.
Именно первой частью симфонии №6 Шарля-Мари Видора французский органист и открыл свой концерт.
Жан-Батист Монно является главным органистом аббатства Сент-Уэн и Церкви Нотр-Дам де Мант-ля-Жоли (Франция), играет на органе Кавайе Коля и на историческом органе Йозефа Мерклина. Музыкант является также преподавателем по классу органа в консерватории департамента Мант-ля-Жоли.

Фред Дерст: «Всюду наступили непростые времена»
Limp Bizkit ударили концертом по кризису в Самаре
Американцы Limp Bizkit откатывают продолжительный тур Money Sucks по России, впервые осчастливливая своими шоу многие провинциальные города. Многие, но не Самару — к нам хэдлайнеры «Рока над Волгой 2012» вернулись и показали, что за три с лишним года ничуть не остыли. 9 ноября плотно набитый Дворец спорта ЦСК ВВС выдержал одни из самых мощных концертов сезона.

«Коммерсантъ»

Прокуратура просит отменить приговор вдове банкира, якобы отравившей его таллием
Гособвинение считает приговор, вынесенный вдове самарского банкира Дмитрия Пузикова Екатерине, незаконным и требует его отмены, а также повторного рассмотрения дела новым составом суда. Екатерина Пузикова была признана виновной в убийстве супруга и приговорена к семи годам колонии. Однако, по мнению прокуратуры, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Гособвинение указывает на наличие в приговоре существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

«Комсомольская правда»

Короткометражка из самарской малометражки
«Комсомолка» побывала на съемочной площадке фильма «Все остальные вещи» нашего земляка, режиссера Егора Чичканова
— Проходите, только, когда услышите слова: «Мотор! Камера! Работаем!» никому не говорить и даже шевелиться нельзя, — предупредил нас Егор, когда разрешил пройти в святая святых – на съемочную площадку своей 25-минутной картины.
Съемки проходили в Самаре только три дня. Около месяца киношники искали подходящее место, им нужна была большая квартира, которая очень похожа на коммунальную. Нашли в центре Самары на улице Тихвинская, большую, шестикомнатную.
В центре сюжета — семья, которая пытается переехать из коммуналки в большой дом. Но некоторые члены семейства переезжать не хотят. Мама главного героя, к примеру, закрывается в комнате, и ее пытаются оттуда вызволить. В главных ролях самаркие актеры Владимир Гальченко и Людмила Гаврилова. Для обоих артистов съемки в кино — редкость. Заслуженный артист России Владимир Гальченко, к примеру, до этой картины играл только в театре. У актрисы Людмилы Гавриловой были роли в сборнике «Ералаш» и в фильме «Система «Ниппель».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button