Происшествия

Более 70 хищений кабелей зарегистрировано на объектах связи Самарского филиала ОАО «Ростелеком»

На объектах связи Самарского филиала ОАО «Ростелеком» за первые пять месяцев 2011 года зарегистрировано более 70 повреждений и хищений кабелей. Действиями злоумышленников компании нанесен значительный ущерб, нарушена нормальная работа сетей связи.

С учетом общественной опасности противоправных действий злоумышленников и величины причиненного ими ущерба, по всем фактам хищений возбуждены уголовные дела, сроки наказания по которым составляют до 5 лет лишения свободы с выплатой нанесенного ущерба. Судебными органами уже вынесено 5 приговоров.

При этом, в зависимости от суммы причиненного ущерба и последствий кражи, противоправные действия злоумышленников могут квалифицироваться как кража (Статья 158 Уголовного Кодекса РФ), или как нарушение нормального функционирования источника жизнеобеспечения (Статья 215 ч.2 Уголовного Кодекса РФ). Основная опасность действий злоумышленников заключается в том, что абонентов лишают возможности вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях, нарушается нормальная работа организаций. Речь подчас идет не больше и не меньше как о человеческой жизни. Устойчивый доступ в Интернет сегодня не менее важен, чем надежная фиксированная связь. Для большинства пользователей он является залогом успешной работы, учебы, общения с близкими. Разрыв соединения может означать финансовые потери, нарушения образовательного процесса, невыполненные перед работодателем обязательства.

Управлением безопасности Самарского филиала ОАО «Ростелеком» совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводятся рейды по проверке пунктов приема цветных металлов, принимаются меры по недопущению посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения, где проложены кабели связи, сообщает отдел по связям со СМИ Самарского филиала ОАО «Ростелеком».

*

По теме

Back to top button