Общество

Самарские спутники отправят на «Восточный» после подготовки монтажного комплекса

Спутники «Аист 2Д» и Samsat-2018, которые должны стать первыми космическими аппаратами, запущенными на орбиту с нового космодрома Восточный, отправят в Амурскую область, когда на космодроме полностью завершат работы в монтажно-испытательном корпусе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина.

Ранее сообщалось, что спутники прошли испытания и их отправят на космодром 18 октября, но этого не произошло. Четырнадцатого октября на Восточный с инспекцией приезжал президент РФ Владимир Путин и разрешил перенести первый пуск ракеты «Союз-2» с декабря 2015 года на весну 2016 года.

Малый космический аппарат «Аист-2Д» — совместный проект РКЦ «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета. В рамках реализации проекта будут решаться задачи отработки базовой платформы для малых спутников, новых методов и технических средств наблюдения земной поверхности, проведения серии технологических экспериментов в космосе в интересах науки и производства.

Первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 разработан и изготовлен в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Наноспутник предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников.

РКЦ «Прогресс» — ведущее российское предприятие и один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей и космических аппаратов.

Космодром Восточный
Космодром Восточный
*

По теме

Back to top button