Общество

В Самаре открывается фотовыставка, приуроченная ко Дню народного единства

С 27 октября по 16 ноября в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой пройдёт фотовыставка, приуроченная ко Дню народного единства «Прокудин-Горский. Типы России». В экспозиции выставки представлено более 30 фоторабот.

Изобретатель и путешественник Сергей Михайлович Прокудин-Горский был одним из основателей цветной фотографии в России. Он предпринял несколько масштабных фотоэкспедиций по Российской Империи, профинансированных царской семьей. Побывал во многих городах от верховья Волги и вниз, путешествовал по Средней Азии, обширным районам Урала и Сибири. Таким образом, он отчасти реализовал свой грандиозный проект – запечатлел в цветных фотографиях современную ему Россию, ее культуру, историю.

Он покинул страну после Революции и умер в эмиграции в 1944 г. Архив фотографа попал в Библиотеку Конгресса США. Всемирная слава пришла к С.Прокудину-Горскому только в наше время, после того, как его негативы были оцифрованы и стали всеобщим достоянием. Сегодня о нем снимают фильмы, делают выставки его работ, издают книги. Благодаря С.Прокудину-Горскому мы видим дореволюционную Россию в цветной фотографии.

Открытие выставки состоится 27 октября в 16:00.

В программе открытия выставки выступление организаторов, видеопоказ документального фильма о жизни и деятельности Прокудина-Горского, слайд-шоу из фоторабот, не вошедших в экспозицию.

Познакомиться с фотоработами и увидеть Россию столетней давности в цвете можно будет до 16 ноября 2015г.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

450-3

*

По теме

Back to top button