Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 октября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В осенний призыв в армию уйдут более двух тысяч новобранцев
Главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан проверил, как проходит призыв на армейскую службу в отделе военного комиссариата Самарской области по Промышленному району.
В первую очередь С.Я. Чабан пообщался с врачами призывной комиссии. Врач-офтальмолог рассказала, что по ее профилю непригодных для службы ребят мало. Однако отметила, что ежегодно наблюдается ухудшение зрения у молодых людей, проводящих много времени за компьютером.
Врач-психиатр рассказала, что сегодня призывники не пытаются «откосить» от армии, симулируя какое-либо психическое заболевание. Наоборот, все больше молодых людей желают пройти армейскую службу.
Ежедневно врачебную райкомиссию проходит около 50 человек. После медосмотра будущие солдаты беседуют с членами призывной комиссии, которые стараются учитывать личные пожелания парней в выборе войск.
Виталий Сидюков в этом году окончил общеобразовательную школу. В отличие от своих одноклассников, молодой человек решил сначала пройти службу в армии, а потом уже получить высшее образование. Виталий сказал, что хочет служить в воздушно-десантных войсках или спецназе. По решению призывной комиссии молодой человек пройдет службу в ВДВ.

В регионе ликвидируют бесхозные и опасные скотомогильники
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы 15 октября ознакомился с результатами работы, проделанной областным департаментом ветеринарии в 2015 году.
Руководитель департамента ветеринарии Самарской области С.В. Овчинников начал свой доклад с хорошей новости: «В губернии все благополучно — острозаразных и особо опасных заболеваний сельхозживотных и птиц в этом году не выявлено». То есть — ни африканской чумы свиней, ни сибирской язвы, ни ящура и птичьего гриппа.
Но зафиксировано 59 случаев бешенства, которое специалисты называют природно-очаговым заболеванием, и 15 случаев бруцеллеза крупного рогатого скота. С.В. Овчинников отметил, что вспышка бруцеллеза произошла после несанкционированного ввоза скота из-за пределов Самарской области. В борьбу с поставщиками «заразы» уже вступили правоохранительные органы.
Кроме того, департамент составил перечень скотомогильников, к утилизации которых планируется приступить в следующем году.

Привезут выставку из собрания Музея Людвига
23 октября в галерее «Виктория» откроется выставка из собрания Музея Людвига в Государственном Русском музее. Экспозиция, в которую вошли работы художников из России, Европы и Америки, демонстрирует основные тенденции искусства второй половины XX века в области живописи, фотографии и коллажа.
Музей Людвига — одна из значительных частных коллекций мирового искусства. Фонд Петера и Ирэне Людвиг открыл семь музеев в Германии, самым известным из которых является Музей современного искусства в Кёльне, а также передал часть своей коллекции в филиалы в Базеле, Вене, Будапеште, Пекине, Гаване. В 1995 году филиал Музея Людвига открылся и в Санкт-Петербурге при Государственном Русском музее. В мае 2015-го в Мраморном дворце открыли обновленную экспозицию собрания.
После Второй мировой войны художники начали активнее реагировать на политические и социальные катаклизмы. Болезненное восприятие «общества спектакля» и «общества потребления», интерпретация человеческого приспособленчества как одного из факторов победы нацизма в Европе, приводит к появлению в искусстве неоэкспрессионизма и течения «новые дикие». На выставке в «Виктории» будут представлены работы Алоиса Мосбахера и Брэда Дэвиса, картины Хубертуса Гибе, Эберхарда Гешеля, Бернхарда Хайзига, а также произведения Рафаэля Мадави, Зигхарда Гилле, Роберт Бехтле, Гунтера Закса, Милана Книзака, Кристофера Ноулза и Чарльза Марча.

«Коммерсантъ»

Renault-Nissan притормозил в Тольятти
Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ остановил сборку моделей альянса Renault-Nissan из-за проблем с поставками комплектующих. Проблема коснулась тысячи машин, среди которых Renault Logan и Sandero, а также Nissan Almera. Произошло это из-за срыва поставок деталей для боковых зеркал заднего вида от нижегородской ГК «Автокомпонент». На АвтоВАЗе вчера заявили, что сложившаяся ситуация не отразится на покупателях. Об этом говорят и эксперты.

«Комсомольская правда»

Гендиректор «КС» Виталий Шашков о премии FIFA: Первый раз такая награда в истории клуба
После закрытия трансферного окна селекционную службу «Крыльев Советов» сильно хвалили за приобретение полузащитника Йоана Молло. Еще бы, ведь новичок буквально влюбил в себя всех болельщиков своей игрой. Благодаря его ювелирным передачам самарцы впервые за 11 лет победили «Зенит» на стадионе в Питере со счетом 1:3. А на днях у самарского клуба появилось еще одно достижение, связанное с французом.
«Крылья Советов» получили премию FIFA за самый быстрый трансфер в сезоне лето-осень. Переход Йоана Молло из «Сент-Этьена» занял всего 18 часов! Проще говоря, именно столько времени потребовалось на подписание всех бумаг и улаживание юридических нюансов.
— Первый раз такая награда в истории клуба, — пояснил генеральный директор «КС» Виталий Шашков. — Сейчас с нетерпением ждем, когда приз привезут из Цюриха, мы его еще и в глаза-то не видели.
— При переходе Молло профессионально сработали все службы. – добавляет заместитель гендиректора «Крыльев» Зураб Циклаури. – Причем не только в «Крыльях». Очень здорово помог Российский футбольный союз, плюс нельзя отказать в оперативности нашим коллегам из «Сент-Этьена», которые без проволочек оформили и подписали все документы. А вообще очень здорово, что клуб так отличился на международном уровне. Теперь бы еще настолько же повысить игровые результаты.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button