Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 октября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

На пост главы Отрадного претендует четыре человека
Конкурс в Отрадном был объявлен 22 сентября. С 23 сентября по 13 октября здесь ждали заявок от претендентов на пост главы города. Однако документы начали поступать в городскую думы только в последние два дня.
Примечательно, что в числе кандидатов нет главы городского округа Н.М. Вишняковой. А трое участников конкурса не проживают в Отрадном — это экономист из Самары, генеральный директор ООО «Управляющая энергетическая компания» А.В. Бугаков, выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, первый заместитель управляющего ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» В.А. Громенко и 28-летний учитель математики средней общеобразовательной школы в селе Беловка И.А. Гончаров. Четвертый претендент — директор отрадненского центра материально-технического обеспечения образовательный учреждений Н.Г. Петров.

Развязку на Ракитовском шоссе будут строить в круглосуточном режиме
Начинается строительство путепровода тоннельного типа на пересечении Московского шоссе с Волжским и Ракитовским шоссе. С 19 октября на участке кольца вводится ограничение движения.
На прошлой неделе стартовали работы по реконструкции Московского шоссе на 9-километровом участке от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть». Самый масштабный в регионе дорожный проект реализуется по заказу правительства Самарской области в рамках подготовки к ЧМ-2018. Работы будут вестись круглогодично и завершатся в декабре 2017 года. В состав реконструкции входят две кольцевые развязки — на пересечении с пр. Кирова и с Волжским и Ракитовским шоссе. Их общая длина составит один километр — 544 и 461 метр соответственно. Чтобы построить обе развязки, необходимо будет уложить порядка 68 тыс. кубов монолитного бетона и около 8 тыс. тонн арматуры.
Здесь построят путепроводы тоннельного типа, и основной поток по Московскому шоссе пустят в нижнем уровне. Генподрядчиком реконструкции выступает компания «Самаратрансстрой». Как рассказал ее директор С.Ю. Сурков, первым начнут строить путепровод на Ракитовском кольце, в связи с этим на нем будет введено ограничение движения.

На лаборатории в «СамАрте» показали сказку Карло Гоцци
В «СамАрте» прошла ежегодная лаборатория «Молодая режиссура». Не привязанные на этот раз к той или иной возрастной категории маленьких зрителей, участники могли выбрать любой материал, так что разброс получился от Карло Гоцци до современной пьесы и сказки про мышонка Десперо.
Лаборатория драматурга Михаила Бартенева и театрального продюсера Олега Лоевского проводится в «СамАрте» с 2006-го. Формат ее остается неизменным: за четыре-пять дней приглашенные молодые режиссеры вместе со студентами СГИКа и актерами театра ставят эскиз по выбранной пьесе. Авторов наиболее удачных приглашают на постановку в «СамАрт». Так в репертуаре театра появились спектакли «Красная шапочка» и «Азбука Льва Толстого», «Про самого длинного червяка» и «Птица Феникс возвращается домой», «Сторожевая собачка» и «Девочка со спичками». По итогам прошлого года готовится к постановке «Пер Гюнт» Артема Устинова. Участниками лаборатории за эти годы были Полина Стружкова, Нина Беленицкая, Антон Безъязыков, Евгений Зимин, Никита Кобелев, Дмитрий Егоров и др.

«Самарское обозрение»

Наличие отсутствия
Программа развития Самары в версии Олега Фурсова осталась тайной для города
Новой вертикали власти, выстроенной в Самаре, могут не требоваться никакие программы развития города и их обнародование и тем более обсуждение.

Андерссон пристраивает рупор
АвтоВАЗ ищет путь дистанцирования от медиабизнеса
Холдинг «Лада-Медиа» из-за нововведений в российском законодательстве до конца 2015 года перестанет быть дочерней компанией АвтоВАЗа.

«Российская газета»

Массовых увольнений на АвтоВАЗе не будет
По словам главы официального профсоюза компании Сергея Зайцева, говорить о сокращении преждевременно. «К 30 ноября будет утвержден бюджет на 2016 год и станет понятно, какой из вариантов развития будет выбран». Эти слова стали комментарием к заявлению первого зам. председателя комитета Госдумы Владимира Гутенева о том, что в ближайшие полгода с АвтоВАЗа может быть уволено от 2500 до 6000 работников.

Фрунзенский мост в Самаре подешевел
В сентябре 2015 года активисты ОНФ обратились в службу госфинконтроля Самарской области с просьбой проверить стоимость контракта по строительству мостового перехода «Фрунзенский». Отреагировав на обращение, госфинконтроль пересчитал смету и пришел к выводу, что она завышена более чем на 515 миллионов рублей. Работы по возведению моста через реку Самара должны начаться уже в этом году и быть завершены в 2018.

«КоммерсантЪ»

Прокуратура посчитала решение суда по делу о хищении денег «Роснефти» слишком мягким
Приговором по делу о хищении 106 млн рублей у компании «Роснефть» остались недовольны и фигуранты дела, и сторона обвинения. Так, признанные виновными Михаил Ушаков и братья Андрей и Алексей Зуевы считают свою вину недоказанной и настаивают на невиновности. Суд, напомним, признал их виновными и приговорил к 4,5 годам в колонии общего режима господина Ушакова, по пять лет каждый получили братья Зуевы. Прокуратура считает приговор слишком мягким. Более того, гособвинение не согласно с мнением суда относительно суммы ущерба — суд сократил ее со 106 млн до 31 млн рублей.

Lada Vesta не заведется в Чечне без господдержки
АвтоВАЗ рассчитывает запустить сборку своей новой модели Lada Vesta на мощностях завода «Чечен-авто» в Чечне. По словам главы АвтоВАЗа Бо Андерссона, запуск новой модели создаст 500 дополнительных рабочих мест, при этом положительное решение о выпуске на чеченском предприятии новой модели будет принято лишь в случае выделения господдержки на 14 млрд руб. По мнению экспертов, необходимые средства могут быть найдены как в федеральном, так и в региональном бюджетах, но не исключают, что объем инвестиций пересмотрят в меньшую сторону.

«Комсомольская правда»

Полицейские наградили самарца Дмитрия Заволокина, спасшего девушку от грабителя
Молодой самарец поймал грабителя и получил за это награду. Вечером 4 октября возле торгового центра, расположенного на Московском шоссе в Промышленном районе преступник, угрожая ножом девушке, вырвал у нее из рук сумку. Вместе с поклажей пропали «мобильник», документы, банковская карта и деньги.
— На помощь! У него нож!– кричала потерпевшая, а грабитель уже сверкал пятками.
Самарец Дмитрий Заволокин в этот день ходил за покупками в супермаркет, вместе с женой и двумя сыновьями. Молодой человек, не долго думая, бросился вслед за разбойником. Парень применил приемы рукопашного боя и скрутил сбежавшего. Очевидцы пришли на помощь и вызвали полицейских.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button