История Самары: 9 октября. Что купил в Самаре путешественник из Швеции (1683), открылся электрокинематограф «Колизей» (1915), сошел с конвейера 10-миллионный ВАЗ – 2108 (1986)

1683В Самару по Волге прибыло судно шведского посольства, совершавшего путешествие в Персию и далее в Индию. На борту судна находился секретарь посольства Энгельберт Кемпфер.
1915 Открылся электрокинематограф «Колизей», впоследствии – кинематограф «Модерн» и верхний зал кинотеатра «Молот» на улице Куйбышева.
1986 В Тольятти с главного конвейера АвтоВАЗа сошел 10-миллионный автомобиль ВАЗ — 2108.

————

В Персию через Самару

9 октября 1683 года в Самару по Волге прибыло судно шведского посольства, совершавшего путешествие в Персию и далее в Индию. На борту судна находился секретарь посольства Энгельберт Кемпфер, который впоследствии издал записки об этом путешествии.

Наиболее известными иностранными литературно-историческими источниками XVII столетия и начала XVIII века, в которых описывается жизнь Московского государства, и, в частности, регион современного Поволжья, ныне являются труды Сигизмунда Герберштейна, Адама Алеария, Яна Стрейса и Корнелия де Бруина. Гораздо менее известными до недавнего времени были записки конца XVII века о путешествии из Москвы в Персию по Волге, принадлежавшие перу секретаря шведского посольства Энгельберта Кемпфера. На судне голландского купца он проплыл по великой русской реке в конце лета и начале осени 1683 года.

В своей книге Кемпфер оставил весьма любопытное описание Самары и ее окрестностей. В частности, он сообщает следующее: «Эту ночь (на 9 октября – В.Е.) мы плыли под парусом до Самары… Нас приветствовали воевода Александр Петрович Головин (Астраханский воевода – В.Е.) и воевода Самары Кирилл Панкратьевич Пущин, и угостили в крепости обеденной трапезой. В Самаре к нам прибыло известие о том, что из отправившихся на Дон никто не вернулся… Магометане-калмыки, приплыв на лодках, ограбили царевых рыбаков и похитили под Саратовом около 60 девушек и женщин, собиравших ягоды. В Самаре мы купили 2 горных куропаток, 3 горных фазанов и 1 утку за 8 копеек»

Из Самары вниз по течению реки судно с Кемпфером на борту отплыло 10 октября 1683 года. В течение последующих нескольких дней путешественник смог осмотреть достопримечательности и поселения на Самарской Луке, из которых он отметил деревню Ермаковку и город Сызрань, а также описал некоторые волжские острова и устья рек Чагра и Иргиз. Ниже Сызрани судно встретило лодки с казаками, которые объяснили, что они ищут разбойников, ограбивших царевых рыбаков и уведших в плен женщин, о чем говорилось выше. Напуганный этим сообщением, владелец судна приказал на всем пути до Саратова время от времени стрелять из пушки холостыми зарядами в воздух, и вполне возможно, именно поэтому Кемпфер и прочие пассажиры уже вскоре смогли спокойно добраться до следующего города на Волге.

В своем дальнейшем путешествии шведское посольство смогло побывать также в Аравии, Индии, на Цейлоне, в Сиаме и Японии. Обратно в Европу Кемпфер вернулся только в 1694 году. Некоторые свои произведения он сумел напечатать при жизни, в том числе и описание поездки по Волге. Но поскольку на русском языке его труды впервые были выпущены только в 1827 году, и при этом очень небольшим тиражом, о путешествии Кемпфера по России долгое время было известно лишь специалистам. Затем его записки снова были опубликованы в 1954 году, и еще раз — через полвека, в 2004 году. Благодаря этим публикациям мы теперь знаем о поездке шведского посольства по Волге и о посещении им города Самары.

Валерий Ерофеев

—————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

9 октября 1880г. В Самаре скончался генерал-майор Иван Петрович Голев. Участник обороны Севастополя в 1854-1855 годах, командир оборонявшего Малахов курган Камчатского полка, И.П.Голев жил с 1874 года в семье П.В.Алабина. Похоронен на кладбище женского Иверского монастыря.

9 октября 1881г. Заседание Самарского дамского комитета общества «Красного Креста» рассмотрело организационные вопросы. Председателем общества избрана В.В.Алабина, заместителем председателя – графиня А.В.Толстая, секретарем – П.В.Алабин.

9 октября 1899г. В слободе за рекой Самаркой разыгрался большой пожар. Сгорело несколько дворов. Пострадали постройки и купца А.Г. Курлина. Он понес убытки на 46 тысяч рублей.

9 октября 1915 г. в Самаре открылся электрокинематограф «Колизей», впоследствии – кинематограф «Модерн» и верхний зал кинотеатра «Молот» на улице Куйбышева.

9 октября 1986г. С главного конвейера Волжского автозавода сошел 10-миллионный автомобиль ВАЗ-2108.

О чем писали самарские газеты

9 октября 1940г. «Использовать стекольный бой»
В таком крупном городе, как Куйбышев, имеется значительное количество разного стекольного боя. Эти отходы с наибольшим успехом могут быть использованы в самом городе. Для этой цели следует соорудить небольшой стекольный завод, который с успехом мог бы производить изделия ширпотреба: бусы по образцу итальянских заводов в Мурано и Венеции, пуговицы — как обычные, так и декоративно-отделочные, шарики для кроватей, головки и ручки для мебели, стаканчики для яиц, пепельницы, письменные приборы. Сбыт же этих изделий вполне обеспечен.
Управление местной промышленности и областной промсовет при желании легко могли бы организовать такое производство.
(«Волжская коммуна»)

————

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
9 октября в истории губернии и области:

1941 год. Во исполнение постановления ГКО СССР от 8 октября 1941 года №741сс начата эвакуация завода №1 им.Сталина в г.Куйбышев на территорию завода №122. Завод №122 был объединён с заводом №1. Эвакуация завода происходила в две очереди: в первую очередь эвакуировано производство самолета МиГ-3; во-вторую – производство самолета Ил-2.

1941 год. Решением особого заседания Куйбышевского облисполкома г.Сызрани выделено 1000 кг светомаскировочной бумаги.

1986 год. В г.Тольятти с главного конвейера АвтоВАЗа сошел 10-миллионный автомобиль ВАЗ – 2108.

По документам центрального архива области.
*

Добавить комментарий

Back to top button