Происшествия

Сотрудник ФГУ ИК-5 осужден за получение взятки за доставку на территорию колонии спиртного

Прокуратурой Куйбышевского района города Самары в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Спиридонова, обвиняемого в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

В ходе судебного следствия установлено, что Спиридонов, занимая должность начальника цеха № 2 Центра трудовой адаптации осужденных ФГУ ИК-5, согласился на просьбу осужденного И. пронести на территорию исправительного учреждения спиртосодержащую жидкость за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, что категорично запрещено законом. 25 декабря 2010 года Спиридонов, получив от знакомой осужденного И. алкогольные напитки и денежные средства — 500 рублей, после чего был с поличным задержан сотрудниками УСБ ГУФСИН по Самарской области.
В судебном заседании Спиридонов свою вину признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против предложенного порядка не возражал.

Суд признал Спиридонова виновным по ст.290 ч.3 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права занимать должности в органах ГУФСИН РФ и МВД РФ сроком на 2 года, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button