Общество

Молодые учёные со всего мира принимают участие в «Королёвских чтениях» в Самаре

6 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете начала работу Международная молодёжная конференция «XIII Королёвские чтения». Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие организаторы и почётные гости мероприятия.

Международная молодёжная научная конференция «XIII Королёвские чтения» продлится три дня. Молодые учёные со всего мира, в общей сложности, представят на ней более 400 докладов. Конференция будет проводиться по 12 секциям, 10 из которых сформированы вокруг прорывных исследовательских направлений СГАУ. Это космическое машиностроение; аэронавтика; двигателестроение; динамика и виброакустика машин; перспективные материалы и технологии; биотехнические и биомедицинские системы; микроэлектроника, наноэлектроника и приборостроение; суперкомпьютинг, информационные технологии и геоинформатика; обработка изображений и компьютерная оптика; фундаментальные основы инженерных наук. Ещё на двух секциях – управление социально-экономическими системами, философия и история техники – будут представлены доклады экономической и гуманитарной направленности. Молодые учёные, например, расскажут о результатах моделирования распространения вирусной инфекции, попытаются спрогнозировать мировые цены на нефть нейронной сетью Вольтерри и обсудят перспективы развития космического туризма.

Как сообщает Центр по связям с общественностью СГАУ, итоговое пленарное заседание, в рамках которого запланирована связь с Международной космической станцией, состоится 8 октября.

*

По теме

Back to top button