Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 августа

100_3 В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203_4

«Волжская коммуна»

В Самаре под асфальт проваливаются автомобили
Утром жители домов на пересечении улиц Средне-Садовая и Победа обнаружили автомобиль, провалившийся в асфальт. За день до этого они обращались в МП «Водоканал» с просьбой ликвидировать прорыв водопроводной трубы.

Ритуальное дежа вю
Муниципальный контракт на строительство крематория в Самаре, заключенный с МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», признан недействительным. Такое решение принял Арбитражный суд Самарской области, удовлетворив иск областной прокуратуры. МП намерено обжаловать решение суда.

Не по закону
Арбитражный суд Самарской области по заявлению областной прокуратуры признал недействительными результаты конкурса по отбору управляющей организации, а также договор управления многоквартирными домами, заключенный в декабре 2009 года между администрацией Алексеевки Алексеевского района и ООО «Жилищная управляющая компания Самарской области».

Пятьдесят на пятьдесят
Территориальные избирательные комиссии Самары вручили удостоверения кандидатов в депутаты почти всем выдвиженцам от парламентских партий. Львиную долю незарегистрированных кандидатов составляют самовыдвиженцы: из 163 человек эту процедуру смогли пройти только семеро. Еще пятерым отказано в регистрации.

«Самарская газета»

Ритуальные «пляски», или «Маски-шоу» продолжается

На муниципальном предприятии «Спецкомбинат ритуальных услуг» прошел повторный обыск. Изымая документы, силовики попутно парализовали работу диспетчерской муниципального автономного учреждения «Ритуал».
НАПОМНИМ, что два месяца назад по¬добный обыск на предприятии уже прово-дился. Тогда правоохранители мотивировали выемку документов проверкой на кладбище «Южное», в ходе которой был задержан на получении взятки работник спецкомбината.

«КоммерсантЪ»

Самарская область скатилась в конец
Минрегионразвития РФ проанализировало эффективность работы региональных органов власти. Самарская область показала одни из худших результатов среди 83 субъектов по динамике эффективности (81 место), по эффективности управления и по развитию экономики и государственного управления (76 место). В качестве причин столь низких позиций региона в министерстве называют увеличение неэффективных расходов на здравоохранение и образование, рост незавершенного строительства и снижение доверия к губернатору Владимиру Артякову. В облправительстве плохой рейтинг объясняют изменением методики оценки регионов и мировым экономическим кризисом. Эксперты не исключают, что доклад может стать причиной «серьезных кадровых потрясений».

«Ведомости»

Третьи с конца
Минрегионразвития отнес Самарскую область к аутсайдерам по динамике эффективности деятельности органов исполнительной власти в 2009 г. Standard & Poor’s считает по-другому. Самарская область заняла 81-е из 83 мест в России, сообщил Минрегионразвития в докладе, в понедельник опубликованном на сайте министерства.Власти Самарской области ссылаются на пик кризиса в 2009 г. Во имя социальной стабильности администрация не стала жертвовать общественно значимыми статьями бюджета, в том числе образованием и здравоохранением, следует из ответа пресс-службы губернатора «Ведомостям».

«Комсомольская правда»

В Самаре за пять минут под землю ушла «легковушка»
ВАЗ-2113 угодил в яму, которая образовалась на месте лопнувшей водопроводной трубы.
Утром 24 августа водители, проезжающие мимо перекрестка улиц Победы и Средне-Садовой, наблюдали необычную картину. В огромной песчаной яме глубиной метра три вверх багажником торчала легковушка — ВАЗ-2113. Рядом суетились рабочие. Они пытались при помощи экскаватора откопать страдалицу, но мокрый песок рушился и снова засыпал ее.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button